Springe direkt zu Inhalt

Beauftragte des Fachbereichs Geschichts- und Kulturwissenschaften

EinS@FU-Beauftragte
Bachelorbeauftragte
Masterbeauftragte
Studienfachberatung Magister
Sokrates/Erasmus-Beauftragte
BAFöG-Beauftragte
ABV- Beauftragte
Vertrauenspersonen zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis
Frauenbeauftragte

EinS@FU-Beauftragte

Beratung Kontakt
EinS@FU-Mentoren und Mentorinnen

Zum Kontakt der Mentorinnen und Mentoren

Professorales Mentoring Prof. Dr. Elke Kaiser
Fachmentoren und -mentorinnen Zur GeschKult-Mentoringseite
Studienfachberatung Bachelor siehe Liste unten ("Bachelorbeauftragte")


Bachelorbeauftragte

Studienfach Beauftragte Vertreter/innen
Ägyptologie Sebastian Richter Elisabeth Steinbach-Eicke
Altertumswissenschaften
(Integrativer Bereich)
Johanna Fabricius N.N.
Altorientalistik Jörg Klinger Eva Cancik-Kirschbaum

Arabistik

Beatrice Gründler 

Ruben Schenzle
nur Spracherwerb: Nadia El-Ali, Nizar Romdhane
Chinastudien Heike Frick Lena Wesemann
Geschichte

Ernst Baltrusch
Alexander Schunka

N.N.
Geschichte mit Lehramtsoption

Martin Lücke

Lale Yildirim
Iranistik Alberto Cantera Farifteh Tavakoli-Borazjani, Arash Zeini, Khanna Usoyan
Islamwissenschaften Torsten Tschacher

Olly Akkerman(A-J), Laurenz Kern (K-Z)
nur Spracherwerb: Nadia El-Ali, Nizar Romdhane

Japanstudien Cornelia Reiher Elena Giannoulis
nur Spracherwerb: Matthew Königsberg
Judaistik Giulio Busi

Tal Ilan
nur Spracherwerb: Vera Meyer-Laurin

Katholische Theologie Rainer Kampling Matthias Adrian
Klassische Archäologie Johanna Fabricius Burkhard Emme
Koreastudien Hannes Mosler Eric J. Ballbach, Holmer Brochlos
nur Spracherwerb: Holmer Brochlos
Kunstgeschichte Europa und Amerika Christian Freigang Christine Beese, Britta Dümpelmann, André Rottmann
Kunstgeschichte Afrikas Tobias Wendl Verena Rodatus
Kunstgeschichte Ostasiens Jeong-hee Lee-Kalisch Annegret Bergmann
Prähistorische Archäologie Wolfram Schier Enrico Lehnhardt
Semitistik Shabo Talay N.N.
nur Spracherwerb: Nadia El-Ali, Nizar Romdhane
Turkologie N.N. Sophie Nientimp-Yakut
nur Spracherwerb: Ayse Tetik
Religionswissenschaft Susanne Gödde Dr. Nicola Zambon
Vorderasiatische Archäologie Dominik Bonatz Yvonne Helmholz

nach oben

Masterbeauftragte

Studienfach Beauftragte Vertreter/innen
Ägyptologie

Jochem Kahl

Tina Beck-Hasselbach
Altorientalistik Jörg Klinger Eva Cancik-Kirschbaum
Arabistik Beatrice Gründler Victoria Mummelthei
Chinastudien Klaus Mühlhahn Nicolas Schillinger
Ernst-Ludwig-Ehrlich-Masterstudiengang Rainer Kampling N.N.
Geschichte Thomas Ertl Arnd Bauerkämper
Global History Sebastian Conrad Minu Haschemi Yekani
Interdisciplinary Studies of the Middle East Lukas Mühlethaler Victoria Mummelthei
Iranistik Alberto Cantera Farifteh Tavakoli-Borazjani
Islamwissenschaften Schirin Amir-Moazami Torsten Tschacher
Japanstudien Urs Matthias Zachmann Verena Blechinger-Talcott
Judaistik Giulio Busi Klaus Herrmann
Katholische Theologie Rainer Kampling N.N.
Katholische Theologie (Lehramt) Rainer Kampling Matthias Adrian
Klassische Archäologie Monika Trümper Vibeke Goldbeck
Koreastudien Eun-Jeung Lee Hannes B. Mosler
Kunstgeschichte Sebastian Fitzner Maximilian Benker
Kunstgeschichte Afrikas Tobias Wendl Verena Rodatus
Kunstgeschichte Ostasiens Jeong-hee Lee-Kalisch Yang Piaopiao
Prähistorische Archäologie Wolfram Schier Elke Kaiser
Public History Paul Nolte Martin Lücke
Semitistik Shabo Talay N.N.
Turkologie Sabine Prätor  Sophie Nientimp-Yakut
Religionswissenschaft Susanne Gödde Nicola Zambon
Vorderasiatische Archäologie Dominik Bonatz Susan Pollock

nach oben

Studienfachberatung Magister

WE

Mitglieder

Vertreter/innen

WE 01

Geschichte
Ernst Baltrusch

Geschichte
N.N.

WE 02

Kunstgeschichte
Karin Gludovatz

Kunstgeschichte
Maximilian Benker

WE 03

Altorientalistik
Jörg Klinger

Klassische Archäologie
Johanna Fabricus

Prähistorische Archäologie
Wolfram Schier

Altorientalistik
Sebastian Fischer

Klassische Archäologie
N.N.

Prähistorische Archäologie
N.N.

WE 04

Arabistik
Regula Forster

Arabistik
Victoria Mummelthei

WE 05

Judaistik
Giulio Busi

Judaistik
Tal Ilan

WE 06

Katholische Theologie
Rainer Kampling

Katholische Theologie
Matthias Adrian

WE 08

Religionswissenschaft
Beatrice Trînca, Barbara Renger

Religionswissenschaft
N.N.

nach oben

Erasmus-/ Austausch - Beauftragte

Wissenschaftliche Einheiten (WE) Beauftragte/r und Stellvertretung
WE 01: Friedrich-Meinecke-Institut (Geschichte, Global History, Public History) Arnd Bauerkämper; Klaus Geus
WE 02: Kunsthistorisches Institut Peter Geimer; Dennis Jelonnek (Stellvertretung)
WE 03: Altertumswissenschaften (Klasssische Archäologie, Prähistorische Archäologie, Vorderasiatische Archäologie, Altorientalistik, Ägyptologie)

Ägyptologie: Jochem Kahl; Tina Beck-Hasselbach (Stellvertretung)

Altorientalistik: Jörg Klinger

Klassische Archäologie: Thomas Lappi

Prhistorische Archäologie: Enrico Lehnhardt

Vorderasiatische Archäologie: Dominik Bonatz

WE 04: Ostasien und Vorderer Orient (Chinastudien, Koreastudien, Japanstudien, Islamwissenschaft, Arabistik, Semitistik, Turkologie, Iranistik)

Chinastudien: Jelena Große-Bley; Lena Wesemann (Stellvertretung)

Japanologie: Andreas Eder-Ramsauer, Matthew Königsberg

Koreastudien: Eun-Jeung Lee; Hannes B. Mosler (Stellvertretung)

Vorderer Orient: N.N.; Ayse Tetik (Stellvertretung)

WE 05: Judaistik Guilio Busi
WE 06: Seminar für Katholische Theologie Rainer Kampling
WE 07: Religionswissenschaft Nicola Zambon; Beatrice Trînca (Stellvertretung)

nach oben

BAFöG-Beauftragter (Formblatt 5)

Univ.-Prof. Dr. Rainer Kampling
Vertreterin: Prof. Dr. theol. Martina Bär

Die Bescheinigung nach § 48 BAföG (Formblatt 5) erteilen am Fachbereich Geschichts-und Kulturwissenschaften der BAföG-Beauftragte bzw. seine Stellvertreter.

Vertrauenspersonen zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis

Univ.-Prof. a. D. Dr. Barbara Kellner-Heinkele (eMail: heinkele@zedat.fu-berlin.de)
Tel.: +49 (30) 838-53955

Stellvertreter: Prof. Dr Werner Busch (eMail: wbusch@zedat.fu-berlin.de)
Tel.: +49 (30) 838-56294

Tutoring