Springe direkt zu Inhalt

Beauftragte des Fachbereichs Geschichts- und Kulturwissenschaften

EinS@FU-Beauftragte
Bachelorbeauftragte
Masterbeauftragte
Studienfachberatung Magister
Erasmus-/Austausch-Beauftragte
BAFöG-Beauftragte
ABV- Beauftragte
Vertrauenspersonen zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis
Frauenbeauftragte

EinS@FU-Beauftragte

Beratung Kontakt
EinS@FU-Mentor*innen

Zum Kontakt der Mentorinnen und Mentoren

Professorales Mentoring Prof. Dr. Elke Kaiser
Fachmentor*innen Zur GeschKult-Mentoringseite
Studienfachberatung Bachelor siehe Liste unten ("Bachelorbeauftragte")


Bachelorbeauftragte

Studienfach Beauftragte Vertreter/innen
Ägyptologie Sebastian Richter Elisabeth Steinbach-Eicke
Altertumswissenschaften (Integrativer Bereich) Johanna Fabricius Burkhard Emme (Altertumswissenschaften: alle Fächer)
Altorientalistik Jörg Klinger Lisa Wilhelmi
Arabistik Islam Dayeh Ruben Schenzle
nur Spracherwerb: über ZE Sprachenzentrum (Nadia Fischer/Stefan Rahn)
Chinastudien Genia Kostka Heike Frick, Anna-Sophie Heidemann
Geschichte Daniela Hacke (A-M),
Alexander Schunka (N-Z)
N.N.
Geschichte mit Lehramtsoption Martin Lücke N.N.
Iranistik Alberto Cantera Stefan Härtel
Islamwissenschaften Florian Zemmin Christin Sander (A-K), Emad Alali (L-Z) 
nur Spracherwerb: über ZE Sprachenzentrum (Nadia Fischer/Stefan Rahn)
Japanstudien Elena Giannoulis Maik Hendrik Sprotte
nur Spracherwerb: über ZE Sprachenzentrum (Nadia Fischer/Stefan Rahn)
Judaistik Giulio Busi N.N.
nur Spracherwerb: Vera Meyer-Laurin
Klassische Archäologie Johanna Fabricius Burkhard Emme
Koreastudien Eun-Jeung Lee Daniela Claus-Kim
Kunstgeschichte Europa und Amerika Christian Freigang Christine Beese, Britta Dümpelmann
Kunstgeschichte Afrikas N.N. Katharina Jörder
Kunstgeschichte Ostasiens Juliane Noth Ruri Kawanami
Prähistorische Archäologie Wolfram Schier Enrico Lehnhardt
Semitistik Shabo Talay N.N.
nur Spracherwerb (Arabisch): über ZE Sprachenzentrum (Nadia Fischer/Stefan Rahn)
Turkologie Elke Hartmann David Selim Schneider
nur Spracherwerb: Ayşe Tetik
Religionswissenschaft Susanne Gödde Nicola Zambon
Vorderasiatische Archäologie Dominik Bonatz Marina Weiss

nach oben

Masterbeauftragte

Studienfach Beauftragte Vertreter/innen
Ägyptologie Jochem Kahl Kyra Gospodar
Altorientalistik Jörg Klinger Lisa Wilhelmi
Arabistik Beatrice Gründler Victoria Mummelthei
Archaeology of the Ancient World Monika Trümper Georg Roth
Chinastudien Sabrina Habich-Sobiegalla Christian Meyer
Geschichte Thomas Ertl Arnd Bauerkämper
Global History Sebastian Conrad Minu Haschemi Yekani
Interdisciplinary Studies of the Middle East Lukas Mühlethaler Victoria Mummelthei
Iranistik Alberto Cantera Khanna Usoyan
Islamwissenschaften Schirin Amir-Moazami Birgit Krawietz
Japanstudien Urs Matthias Zachmann Verena Blechinger-Talcott
Judaistik Giulio Busi Klaus Herrmann
Klassische Archäologie Monika Trümper Vibeke Goldbeck
Koreastudien Eun-Jeung Lee N.N.
Kunstgeschichte Sebastian Fitzner Maximilian Benker
Kunstgeschichte Afrikas N.N. Katharina Jörder
Kunstgeschichte Ostasiens Juliane Noth Yang Piaopiao
Prähistorische Archäologie Wolfram Schier Elke Kaiser
Public History Paul Nolte Martin Lücke
Semitistik Shabo Talay N.N.
Turkologie Elke Hartmann Sophie Luisa Nientimp-Yakut
Religionswissenschaft Susanne Gödde Nicola Zambon
Vorderasiatische Archäologie Dominik Bonatz Marina Weiss

nach oben

Studienfachberatung Magister

Gemäß Fachbereichsratsbeschluss vom 23.06.2021 wurden die Aufgaben an die Masterbeauftragen sowie den Masterprüfungsausschuss des Fachbereichs Geschichts- und Kulturwissenschaften übertragen.

nach oben

Erasmus-/ Austausch - Beauftragte

Fach/ Institut
Beauftragte und Vertreter/innen

WE 01: Friedrich-Meinecke-Institut

(Geschichte, Global History, Public History)

Arnd Bauerkämper; Michael Geobel
WE 02: Kunsthistorisches Institut Peter Geimer; Dennis Jelonnek

 

 

 

WE 03: Altertumswissenschaften

Ägyptologie: Jochem Kahl; Kyra Gospodar (Stellvertretung)

Altorientalistik: Jörg KlingerEva Cancik-Kirschbaum (Stellvertretung); Lisa Wilhelmi (Stellvertretung)

Klassische Archäologie: Thomas Lappi

Prähistorische Archäologie: Enrico Lehnhardt

Vorderasiatische Archäologie: Dominik Bonatz

 

 

 

 

 

WE 04: Ostasien und Vorderer Orient

Arabistik: Montserrat Rabadán Carrascosa; Isabel Toral (Stellvertretung)

Iranistik: Khanna Usoyan

Islamwissenschaft: Florian Zemmin; Olly Akkermann

GKVO (Gesamt): Nicolas Atas; Ayse Tetik (Stellvertretung)

Semitistik: Grace Jeongyeon Park

Turkologie: Elke HartmannAlptug Güney (Stellvertretung)

Chinastudien: Kathleen WittekLena Wesemann (Stellvertretung)

Japanstudien: Andreas Eder-Ramsauer, Matthew Königsberg

Koreastudien: Eun-Jeung Lee; Daniela Claus-Kim (Stellvertretung)
WE 05: Judaistik Guilio Busi; N.N. (Stellvertretung)
WE 08: Religionswissenschaft Nicola Zambon; N.N. (Stellvertretung)

nach oben

BAFöG-Beauftragter (Formblatt 5)

Fach/ Institut Beauftragte und Vertreter/innen

WE 01: Friedrich-Meinecke-Institut

(Geschichte, Global History, Public History)

Michael Goebel
WE 02: Kunsthistorisches Institut Ulrike Müller-Hofstede
WE 03: Altertumswissenschaften Elke Kaiser
WE 04: Ostasien und Vorderer Orient Shabo Talay; für den Bereich Ostasienwissenschaften: Andreas Guder
WE 05: Judaistik Guilio Busi
WE 08. Religionswissenschaft Susanne Gödde


Vertrauenspersonen zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis

Prof. Dr. Hijiya-Kirschnereit (eMail: i.hijiya@fu-berlin.de)
Tel.: +49 (30) 838-53856

Stellvertreter: Prof. Dr. Werner Busch (eMail: wbusch@zedat.fu-berlin.de)
Tel.: +49 (30) 838-56294

Mentoring
Tutoring