Springe direkt zu Inhalt

Kommissionen des Fachbereichs Geschichts- und Kulturwissenschaften

Forschungskommission

Gruppe Mitgleider Vertreter*innen
Prof.

Alberto Cantera, Jochem Kahl, Wolfram Schier,
Susanne Gödde, Eun-Jeung Lee

Ulrike Schaper
Akad. Mitarb. Federico Buccellati, André Rottmann, Nicola Zambon Heba Tebakhi, Cornel Zwierlein
Stud. Evangelia Nikoloudakis Carola Götzen, Philipp Tollkühn
SoMi Lars Ostermeier, Regina Attula Katja Reiher


Ausbildungskommission

Gruppe Mitglieder Vertreter*innen
Prof. Lukas Mühlethaler Johanna Fabricius
Akad. Mitarb. Victoria Mummelthei, Nicola Zambon Johannes Stephan, Cornel Zwierlein
Stud.

Karl Dargel, Melanie Geuter, Benedikt Kendler, Philipp Tollkühn, Gina Baer, Theresa Duval

Gina Baer, Carola Götzen. Noemi-Carina Kratt, Antonia Seifert, Ole Siems, Joshua Czempik

SoMi Sabine Boomers Celia Schmidt
Protokolle der Ausbildungskommission (Abruf nur FU-intern)
Aufgaben der Ausbildungskommission

Bibliothekskommission

Gruppe

Mitglieder

Vertreter*innen

Prof.

Johanna Fabricius, Peter Geimer, Jörg Klinger, Birgit Krawietz, Michael Meyer, N.N.

N.N. 

Akad. Mitarb.

Asja Müller, Emrys Schlatter

Laura Kersten, Shervin Farridnejad

Stud.

Melanie Geuter, Reza Nazir

Tamara Pataki

SoMi

Ulrike Tarnow, Michael Vallo, Andrea Ladányi

 

Dezentraler Wahlvorstand

Sachbearbeitung: Holger Büchner, Raum 1.0062, Fabeckstr. 23-25, 14195 Berlin, Telefon: +49 (30) 838-56268, Telefax: +49 (30) 838-4-53520

Gruppe

Mitglieder

Vertreter*innen

Prof.

Lukas Mühlethaler

N.N.

Akad. Mitarb.

Klaus Herrmann

Victoria Mummelthei

Stud.

Janik Hollnagel

Gina Baer, Rebecca Rogowski

SoMi

Holger Büchner, Silvia Musseleck, Petra Skupin, Michael Vallo, Anischa Wehen 

N.N.

Lehrkommission

WE

Mitglieder

Vertreter*innen

WE 01

Daniela Hacke, Paul Nolte

Michael Goebel, N.N.

WE 02

Peter Geimer, Karin Gludovatz

Juliane Noth, Tobias Wendl

WE 03

Dominik Bonatz, Jörg Klinger

Elke Kaiser, Monika Trümper

WE 04

Schirin Amir-Moazami, Cornelia Reiher

Sabrina Habich-Sobiegalla, Shabo Talay

WE 05

Giulio Busi

N.N.

WE 06

Rainer Kampling

Matthias Adrian

WE 08

Susanne Gödde

N.N.

WiMi

Maximilian Benker, Johannes Stephan,
Nicola Zambon

Klaus Herrmann, Laura Kersten,
Victoria Mummelthei 

Stud.

Karl Dargel, Melanie Geuter, N.N.

N.N.

SoMi

Sonja Eising, Silvia Musseleck, Stephanie Ulmer

Susanne Ebermann, Karin Klose, Julia Preis

Haushaltskommission

WE

Mitglieder

Vertreter*innen

WE 01

Alexander Schunka, Cornel Zwierlein

 Laura Kersten

WE 02

Maximilian Benker, Karin Gludovatz

 N.N.

WE 03

Jörg Klinger, Gösta Gabriel

Jochem Kahl

WE 04

Alberto Cantera, Marcel Gaida

Niels Bader

WE 08

Susanne Gödde Nicola Zambon
Stud. Melanie Geuter Philipp Tollkühn
SoMi

Andrea Ladányi, Karin Klose, Lars Ostermeier

Sunita Scheffel, Monika Boltz
Tutoring
Mentoring
Akkreditierte Studiengänge_v3