Springe direkt zu Inhalt

Archiv der Lehrveranstaltungen

Bachelor Altertumswissenschaften
30 und 60 LP-Modul Klassische Archäologie

Grundlagen der Altertumswissenschaften II

13700 EINFÜHRUNG Grundlagen der Altertumswissenschaften I - Einführung
Lorenz Winkler-Horaček et al.
Zeit: Termine siehe LV-Details 
Ort: ONLINE - zeitunabhängig/zeitabhängig

13701 METHODENÜBUNG Grundlagen der Altertumswissenschaften I - Übung
Asja Müller 
Zeit: Mi 14:00-16:00 c.t., 14-tägig  
Ort: Online-Lehre zeitABhängig
Wird in zwei Gruppen durchgeführt, Aufteilung wird angemeldeten TeilnehmerInnen per Mail bekannt gegeben.

Integratives Themenmodul

13702 EINFÜHRUNG Integratives Themenmodul: Mischwesen
Lorenz Winkler- Horaček, et al.
Zeit: Die Vorlesungen werden voraussichtl. gestreamt (zum Teil) und oder online ins Blackboard gestellt. (Erster Termin: 04.11.2020) 
Ort: Online (Zeitunabhängig) 

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike 

13940a EINFÜHRUNG Epochen der Klassischen Antike
Thomas Lappi
Zeit: Mo 14:00 - 16:00 c.t. (Erster Termin: 02.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

13940b EINFÜHRUNG Epochen der Klassischen Antike
Thomas Lappi
Zeit: Do 10:00 - 12:00 c.t. (Erster Termin: 05.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

Systematisches Modul B - Antike Bilderwelten 

13941 EINFÜHRUNG Griechische Nekropolen und ihre Gräber - Konstruktionen von Alter, Geschlecht, sozialem Status, Ethnizität und anderen Differenzen
Johanna Fabricius
Zeit: Di 12:00-14:00 c.t. (Erster Termin: 03.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

Analytisches Modul A - Antike Architektur und Topographie 

13942 VERTIEFUNGSSEMINAR Die Agora von Athen
Vibeke Goldbeck
Zeit: Fr 10:00 - 12:00 c.t. (Erster Termin: 06.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

13943 VERTIEFUNGSSEMINAR Polis und Chora: Attika und Korinthia
Asja Müller
Zeit: Mo 16:00 - 18:00 c.t. (Erster Termin: 02.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

13944 VERTIEFUNGSSEMINAR Rom – Veränderungen eines Stadtraums
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 14:00 - 16:00 c.t. (Erster Termin: 02.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

13945 VERTIEFUNGSSEMINAR Herculaneum - Leben in einer römischen Stadt
Monika Trümper
Zeit: Di 14:00 - 16:00 c.t. (Erster Termin: 03.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung 

13950 SEMINAR Museumsvisionen und die Geschichte der Berliner archäologischen Sammlungen
Lorenz Winkler- Horaček
Zeit: Do 10:00-12:00 c.t. (Erster Termin: 05.11.2020) 
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg 

13951 METHODENÜBUNG Methodenübung zu LV 13950: Museumsvisionen
Lorenz Winkler- Horaček
Zeit: Termine nach Vereinbarung 
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg 

Zusätzliches Lehrangebot Altertumswissenschaften 

13980 SEMINAR Die materielle Kultur der Klassischen Antike in Berliner Sammlungen
Burkhard Emme, Asja Müller
Zeit: Do 10:00-12:00  (Erster Termin: 05.11.2020) 
Ort: keine Angabe 
Diese Veranstaltung ist in erster Linie für diejenigen vorgesehen, die im vergangenen Semester die Beschreibungsübung im Chronologischen Modul nur digital absolvieren konnten. 

13982 SEMINAR Antike Skulptur in deutschen Sammlungen
Burkhard Emme
Zeit: 2 Blocktermine (Exkursionen), voraussichtlich Oktober 2020 sowie März 2021. 
Angebot für BA und MA

Angebote im Bereich ABV

Analyse archäologischer Quellen 1

13970 SEMINARISTISCHE ÜBUNG Beschreibung und Analyse von archäologischen Objekten und Kontexten für Klassische Archäologen
Domenico Esposito
Zeit: Voraussichtlich als Blocktermine
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

13973 SEMINARISTISCHE ÜBUNG Die Skulpturenfragmente vom Stadtschloss in Potsdam
Burkhard Emme
Ort: Blocktermin in Präsenz voraussichtlich 08.-26.03.2021

Dokumentieren, Edieren und Präsentieren von Artefakten in Sammlungen und Museen A (120 Std.) und B (240 Std.)

13971 PRAKTIKUM  Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Grundlagen der Museumsarbeit und Ausstellungsvorbereitung
Lorenz Winkler- Horaček
Zeit: Fr 10:00-12:00 c.t. (Erster Termin: 06.11.2020) 
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg 

13972 COLLOQUIUM Colloquium zu 13971, Praktikum in der Abguss-Sammlung
Lorenz Winkler- Horaček
Zeit: Termine nach Vereinbarung 

Master Klassische Archäologie

Methodisches Modul A - Raum und Landschaft 

13941 EINFÜHRUNG Griechische Nekropolen und ihre Gräber - Konstruktionen von Alter, Geschlecht, sozialem Status, Ethnizität und anderen Differenzen
Johanna Fabricius
Zeit: Di 12:00-14:00 c.t. (Erster Termin: 03.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

13961 SEMINAR The Gymnasium and Gymnasial Culture in the Graeco-Roman World
Monika Trümper
Zeit: Mo 10:00 - 12:00 c.t. (Erster Termin: 02.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

Hermeneutisches Modul A - Griechische Kunst und Kultur

13962 VORLESUNG  Vortragsreihe Berliner Archäolog*innen
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 18:00-20:00 c.t. (Erster Termin: 09.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

13963 SEMINAR Neue Forschungen zur griechischen Archäologie
Johanna Fabricius
Zeit: Sa 10:00-16:00 c.t. (Erster Termin: 04.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

Interdisziplinäre Perspektiven der Klassischen Archäologie 

13964 SEMINAR Datenkompetenz und Geoinformationssysteme in der Klassischen Archäologie
Silvia Polla
Zeit: Mi 14:00 - 16:00 c.t. (Erster Termin: 04.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

13965 PROJEKTSEMINAR Datenkompetenz und Geoinformationssysteme in der Klassischen Archäologie 
Silvia Polla 
Zeit: Termine nach Vereinbarung 

Modul Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13966 COLLOQUIUM Neue Forschungen Klassischen Archäologie (Examenskolloquium)
Monika Trümper
Zeit: Mo 12:00 - 14:00 c.t. (Erster Termin: 02.11.2020) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig

Zusätzliches Lehrangebot 

13982 SEMINAR Antike Skulptur in deutschen Sammlungen
Burkhard Emme
Zeit: 2 Blocktermine (Exkursionen), voraussichtlich Oktober 2020 sowie März 2021. 
Angebot für BA und MA

Bachelor Altertumswissenschaften
30 und 60 LP-Modul Klassische Archäologie

Grundlagen der Altertumswissenschaften II

13700 Einführung Grundlagen der Altertumswissenschaften II
Johanna Fabricius et.al 
Zeit: Mo, Di, Mi 08:00-10:00 Uhr 

13701 Methodenübung Grundlagen der Altertumswissenschaften II - Übung
Asja Müller
Zeit: Mi 14:00-16:00 

Integratives Themenmodul

13702 Seminar (S) Ernährung in Antike und Spätantike - philosophische, kulturelle und soziale Aspekte einer (eigentlich) alltäglichen Angelegenheit 
Sina Isabell Becker
Zeit: Mi 10:00-12:00 

13824 Seminar Von Festmählern zu Alltagsmahlzeiten in Westasien. Die "Mikropolitk" der Esspraktiken
Susan Pollock
Zeit: Mi 10:00-12:00

13888 Seminar Der Mensch ist, was der Mensch isst. Die Archäobiologie der Ernährung.
Maaike Groot, Elke Kaiser
Zeit: Mi 10:00-12:00 

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13940 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Burkhard Emme
Zeit: 10:15-11:45 Uhr s.t.!

13941 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Thomas Lappi
Zeit: 14:00-15:30 Uhr s.t.! 

13942 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Thomas Lappi
Zeit: Do 15:45-17:15 s.t.!

Systematisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

13946 Seminar Römische Wandmalerei
Monika Trümper
Zeit: Mo 14:00-16:00 

13947 Seminar Hellenistische Heiligtümer
Asja Müller
Zeit: Mo 10:00-12:00 

13948 Seminar Griechische Architektur vom 6. bis zum 4. Jh. V. Chr.: Typologie und Funktion
Domenico Esposito
Zeit: Mi 16:00-18:00 

13949 Seminar Römische Porträtstatuen: Herstellung, Typologie, Ikonographie und Interpretation
Johanna Fabricius
Zeit: Di 12:00-14:00

Analytisches Modul B - Antike Bilderwelten

ABGESAGT 
13945 Wahlpflichtvorlesung Griechische Nekropolen und ihre Gräber: Konstruktionen von Alter Johanna Fabricius

Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

13955 Seminar + 13956 Methodenübung Wissenschaftskommunikation
Monika Trümper
Zeit: Do 14:00-18:00

13957 Seminar + 13958 Methodenübung Topographische Führungen in Rom
Vibeke Goldbeck
Zeit: Di 14:00-16:00 

Dokumentieren, Edieren und Präsentieren von Artefakten in Sammlungen und Museen B

13971 Colloquium + 13972 Praktikum (120 + 240 Std.) 
(K) Grundlagen der Museumsarbeit und Ausstellungsvorbereitung
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Fr 10:00-12:00 

Master Klassische Archäologie

Methodisches Modul C - Fundkontexte und Bildräume

ABGESAGT  
13945 Wahlpflichtvorlesung Griechische Nekropolen und ihre Gräber: Konstruktionen von Alter

13961 Seminar  Personifikationen in der antiken Kunst
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Mi 10:00-12:00 

Hermeneutisches Modul C - Kulturkontakte und Rezeptionsphänomene

ABGESAGT
13962 Vorlesung Archäologisches Kolloquium Monika Trümper

13963 Seminar  English Journal Club
Monika Trümper
Zeit: Di 10:00-12:00 

Didaktisches Modul - Klassische Archäologie und Öffentlichkeit

13964 Praxisseminar + 13965 Projektseminar
Die Antikensammlungen der Stadt Rom: Sammlungsgeschichte und museale Präsentationen
Johanna Fabricius
Zeit: Fr 10:00-14:00 

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13970 Colloquium Kolloquium für Examenskandidat*innen
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 12:00-14:00 

Bachelor Altertumswissenschaften

Grundlagen der Altertumswissenschaften I

13700 Einführung Grundlagen der Altertumswissenschaften I 
Lorenz Winkler-Horaček et al. 
Zeit: Mo, Di, Mi 08:00-10:00 Uhr
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)

++ Ablaufplan Einführung Grundlagen der Altertumswissenschaften (pdf) ++

13701 Methodenübung Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften I
Asja Müller
Zeit: Mi 14:00-16:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Integratives Themenmodul

13702 Einführung Integratives Themenmodul - Ernährung im Altertum
Silvia Polla et al.
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23-25)

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13940 Einführung Epochen der Klassischen Antike
Thomas Lappi
Zeit: Mo 14:00-16:00
Ort: Hörsaal D, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35-37, 14195 Berlin-Dahlem

Systematisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

13941 Einführung Römische 'Kunst' und visuelle Kommunikation. Die Adoptivkaiser Nerva, Trajan, Hadrian
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Do 10:00-12:00
Ort: Hörsaal B, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35-37, 14195 Berlin-Dahlem

Analytisches Modul B - Antike Bilderwelten

13942 Vertiefungsseminar Rotfigurige Vasen aus Athen im Alten Museum
Vibeke Goldbeck
Zeit: Fr 10:00-14:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

13943 Vertiefungsseminar Griechische Grabreliefs
Asja Müller
Zeit: Di 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2052, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

13945 Seminar Informationsvermittlung: Öffentliche Führungen in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Do 14:00-16:00
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg

13946 Methodenübung Methodenübung zu LV 13945
Lorenz Winkler-Horaček 
Zeit: Termine nach Vereinbarung. 
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg

ABV - Analyse archäologischer Quellen 1

13970 Seminaristische Übung Naturwissenschaftliche Methoden in der Klassischen Archäologie
Silvia Polla
Zeit: Mi 12:00-15:00
Ort: 0.2052 Seminarraum, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

ABV - Dokumentieren, Edieren und Präsentieren von Artefakten in Sammlungen und Museen B

13971 Praktikum Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Grundlagen der Museumsarbeit und Ausstellungsvorbereitung
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Fr 10:00-12:00
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg

13972 Colloquium Kolloquium zu LV 13971, Praktikum in der Abguss-Sammlung
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Termin nach Vereinbarung 
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg

Master Klassische Archäologie

Methodisches Modul B - Bildwissenschaft

13941 Vorlesung Römische 'Kunst' und visuelle Kommunikation. Die Adoptivkaiser Nerva, Trajan, Hadrian
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Do 10:00-12:00
Ort: Hörsaal B, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35-37, 14195 Berlin-Dahlem

13961Seminar Augustus und die Macht der Bilder
Monika Trümper
Zeit: Mo 10:00-12:00
Ort: Raum -1.2057, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

Hermeneutisches Modul B - Römische Kunst und Kultur 

13962 Vorlesung Archäologisches Kolloquium zu römischer Kunst und Kultur
Monika Trümper
Zeit: Mo 18:00-20:00

Ort NEU: Raum 2.2059, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

13963 Seminar English Journal Club – Roman Art and Archaeology
Monika Trümper
Zeit: Di 10:00-12:00
Ort: Raum 0.2015, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

Interdisziplinäre Perspektiven der Klassischen Archäologie

13964 Seminar Archäologische Funde und Befunde – Dokumentation und Rekonstruktion
Friederike Fless
Zeit: 08:30 - 10:00 s.t.!
Ort: Raum 0.2052, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

13965 Projektseminar Projektseminar zu LV 13964
Friederike Fless
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: Raum 0.2052, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13966 Colloquium Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Mo 12:00-14:00
Ort: Raum 0.2051, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

Bachelor Altertumswissenschaften (Klassische Archäologie 30/60 LP)

Grundlagen der Altertumswissenschaften II

13700 Einführung Grundlagen der Altertumswissenschaften II
Johanna Fabricius et al.
Zeit: Di Mi 08:00-10:00
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)

13701 Methodenübung Grundlagen der Altertumswissenschaften II
Asja Müller
Zeit: Mi 14:00-16:00
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Integratives Themenmodul

13702 Seminar (S) Integratives Themenmodul II
Anna Kathrin Hodgkinson
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: 0.2051 Seminarraum

13760 Seminar Integratives Themenmodul - Grundlagen und Entwicklung des Kulturgutschutzes im Vorderen Orient (AO)
Christian Walter Hess, Markus Hilgert, Johanna Fabricius
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: 0.2052 Seminarraum

13829 Seminar
Kulturerbe und Umweltzerstörung - Maschinenlandschaften im Anthropozän (VAA)
Reinhard Bernbeck
Zeit: Di 12:00-14:00
Ort: 0.2052 Seminarraum

13883 Seminar Kulturgüter – Kulturgüterschutz – Kulturerbe. Alte Fragen und neue Herausforderungen (PA)
Hermann Parzinger
Zeit: Do 08:30-10:00
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG)

 

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13940 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Asja Kathrin Müller
Zeit: Do 10:15 - 11:45 s.t.!
Ort: In der Abguss-Sammlung Antiker Plastik sowie weiterer Berliner Museen.

13941 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Asja Kathrin Müller
Zeit: Do 12:00 - 13:30 Uhr s.t.!
Ort: In der Abguss-Sammlung Antiker Plastik sowie weiterer Berliner Museen.

13942 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Agnes Schwarzmaier-Wormit
Zeit: Do 14:00-16:00 c.t.
Ort: In der Abguss-Sammlung Antiker Plastik sowie weiterer Berliner Museen.

Analytisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

13945 Wahlpflichtvorlesung Das antike Sizilien
Monika Trümper
Zeit: Di 16:00-18:00
Ort: Henry-Ford-Bau, Hörsaal B

Systematisches Modul A - Antike Architektur und Topographie

13946 Seminar Attika – Archäologie einer antiken Landschaft
Vibeke Goldbeck
Zeit: Fr 10:00-14:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

13947 Seminar Nordafrikanische Städte: Topographie und Architektur
Monika Trümper
Zeit: Mo 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

13948 Seminar Die Architektur von Pergamon in hellenistischer und römischer Zeit
Johanna Fabricius
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

13955 Seminar Öffentliche Führungen in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Do 10:00-12:00
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg

13956 Methodenübung zu LV 13055 – Informationsvermittlung/Öffentliche Führungen
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: nach Vereinbarung

 

ABV (120h/240h)

13970 Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Grundlagen der Museumsarbeit und Ausstellungsvorbereitung
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: freitags, 10 - 12 c.t. und weitere Zeiten nach Vereinbarung.
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg

13971 Kolloquium zum ABV-Praktikum LV 13970: Museumsarbeit in der Abguss-Sammlung
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin

Master Klassische Archäologie

Methodisches Modul A - Raum und Landschaft

13945 Wahlpflichtvorlesung Das antike Sizilien
Monika Trümper
Zeit: Di 16:00-18:00
Ort: Henry-Ford-Bau, Hörsaal B

13961 Seminar Delos. Topographie und Architektur
Monika Trümper
Zeit: Mo 10:00-12:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

Hermeneutisches Modul A - Griechische Kunst und Kultur

13962 Vorlesung Archäologisches Kolloquium zu griechischer Kunst und Kultur
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 18:00-20:00
Ort: TOPOI-Haus, Hittorfstraße 18, 14195 Berlin-Dahlem

13963 Seminar Bärinnen, Mänaden, Priesterinnen. Frauenrollen im griechischen Kult
Johanna Fabricius, Susanne Gödde
Zeit: Di 10:00-12:00
Ort: Raum 0.2001, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

Didaktisches Modul - Klassische Archäologie und Öffentlichkeit

13964 Praxisseminar GIS
Silvia Polla
Zeit: Do 10:00-12:00
Ort: GIS-Labor, Topoi-Haus, Hittorfstraße 18, 14195 Berlin-Dahlem

13965 Projektseminar zu LV 13964 - GIS
Silvia Polla
Zeit: Do 12:00-14:00
Ort: GIS-Labor, Topoi-Haus, Hittorfstraße 18, 14195 Berlin-Dahlem

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13966 Colloquium Neue Forschungen Klassischen Archäologie
Monika Trümper
Zeit: Mo 12:00-14:00

Lehrveranstaltungen im Bachelor

Grundlagen der Altertumswissenschaften I

13700 Einführung Grundlagen der Altertumswissenschaften I
Lorenz Winkler-Horaček et al.
Zeit: Mo, Di, Mi 08:00-10:00 Uhr
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)

13701 Methodenübung Grundlagen der Altertumswissenschaften I
Burkhard Emme
Zeit: Mi 14:00-16:00
Ort: -1.2002 PC-Raum

Integratives Themenmodul

13702 Einführung Integratives Themenmodul: Kulturerbe/Kulturgüterschutz
Dominik Bonatz
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13940 Einführung Epochen der Klassischen Archäologie
Vibeke Goldbeck
Zeit: Mo 14:00-16:00
Ort: Hörsaal D, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35-37

Systematisches Modul A - Antike Architektur und Topographie

13941 Einführung Die römische Stadt als Bild- und Lebensraum am Beispiel von Pompeji
Monika Trümper
Zeit: Di 10:00-12:00
Ort: Hörsaal B, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35-37

Analytisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

13942 Vertiefungsseminar in argento plane studiosus sum – Die Bilderwelt des kaiserzeitlichen Silbergeschirrs
Burkhard Emme
Zeit: Mo 14:00-16:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

13943 Vertiefungsseminar Berühmte Bildwerke im öffentlichen Raum Athens
Hans Rupprecht Goette
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2018)
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

13944 Vertiefungsseminar Perser, Skythen, Gallier, Daker. Das Bild des Fremden in der griechischen und römischen Ikonographie
Johanna Fabricius
Zeit: Di 14:00-16:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

13945 Vertiefungsseminar Römische Nekropolen als Interaktionsräume
Asja Müller
Zeit: Do 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und

13947 Seminar und 13948 Methodenübung Sammlungs- und Museumsarbeit
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Do 10:00-12:00 sowie nach Vereinbarung
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg

Lehrveranstaltungen im Master

Methodisches Modul C - Fundkontexte und Bildräume

13941 Einführung Die römische Stadt als Bild- und Lebensraum am Beispiel von Pompeji
Monika Trümper
Zeit: Di 10:00-12:00
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37)

13961 Seminar Fremdenbilder und Alteritätskonstruktionen in griechischen und römischen Bildräumen
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 10:00-12:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Hermeneutisches Modul C - Kulturkontakte und Rezeptionsphänomene

13964 Vorlesung Archäologisches Kolloquium zu Kulturkontakten und Rezeptionsphänomenen Monika Trümper
Zeit: Mo 18:00-20:00
Ort: Vortragssaal im TOPOI-Haus, Hittorfstraße 18, 14195 Berlin-Dahlem

13965 Seminar Neue Funde und Forschungen zu Kulturkontakten: Hellenismus in (Mittel-)Italien
Monika Trümper
Zeit: Di 12:00-14:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Interdisziplinäre Perspektiven der Klassischen Archäologie

13962 Seminar Antike Architektur als Gegenstand der Bauforschung und Archäologie
Friederike Fless, Stephan Zink
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2018)
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin-Dahlem

13963 Projektseminar Projektseminar zu LV 13962 - Antike Architektur als Gegenstand der Bauforschung und Archäologie
Friederike Fless, Stephan Zink
Zeit: n. V.
Ort: n. V.

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13966 Colloquium Neue Forschungen Klassischen Archäologie
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 12:00-14:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)


Bachelor Altertumswissenschaften

Grundlagen der Altertumswissenschaften II

13700 Einführung Grundlagen der Altertumswissenschaften II
Jon Albers et al.
Zeit: Termine siehe LV-Details
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)

13701 Methodenübung Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften II
Burkhard Emme
Zeit: Mi 14:00-16:00, bitte Termine beachten
Ort: -1.2057 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)


Integratives Themenmodul

Wir empfehlen, im Sinne der Integrativität dieses Modules ein Seminar aus den weiteren Profilbereichen der Altertumswissenschaften zu belegen (nicht Klassische Archäologie):

13760 Seminar Integratives Themenmodul: Familie im Alten Orient (Seminar)
Hazenbos, Joost
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: , -1.2057 Seminarraum

13830 Seminar Haushalt und Familie im alten Vorderen Orient. Archäologische und andere Perspektiven
Dominik Bonatz
Zeit: Mi 12:00-14:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13886 Seminar Familie, Verwandtschaft, Gemeinschaft: biologischer Rahmen, soziale Konstruktion und prähistorische Fallbeispiele
Eva Rosenstock
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13944 Seminar Familiäre Strukturen in griechischen Nekropolen
Johanna Fabricius
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: Raum 0.2051, Fabeckstraße 23-25

 

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13940 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Burkhard Emme
Zeit: Uhrzeitangabe s.t.!
Ort: Die Übung findet an wechselnden Orten statt.

13941 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Burkhard Emme
Zeit: Uhrzeitangabe s.t.!
Ort: Die Übung findet an wechselnden Orten statt.

13943 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Agnes Schwarzmaier-Wormit
Zeit: Uhrzeitangabe s.t.!
Ort: Die Übung findet an verschiedenen Orten statt, diese werden den angemeldeten TeilnehmerInnen separat mitgeteilt.


Systematisches Modul B - Antike Bilderwelten

13946 Seminar Frühe griechische Vasenmalerei
Jon Albers
Zeit: Di 14:00-16:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

13947 Seminar Bilder im Kontext spätantiker Lebenswelten
Cristina Murer
Zeit: Mo 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2052, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

13948 Seminar Bild und Repräsentation: Die Porträts des römischen Kaiserhauses
Elisabeth Marion Günther
Zeit: Mo 14:00-16:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13950 Seminar Status und Repräsentation: Bilderwelten römischer Eliten
Cristina Murer
Zeit: Fr 10:00-16:00
Ort: Verschiedene Räume, bitte die einzelnen Termine beachten.


Analytisches Modul A - Antike Architektur und Topographie

13945 Wahlpflichtvorlesung Rom: Von der Republik zur augusteischen Stadt
Jon Albers
Zeit: Di 10:00-12:00
Ort: Hörsaal -1.2009, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

13960 Vorlesung Römische Porträtstatuen im städtischen Raum: Ikonographie und Kontexte
Johanna Fabricius
Zeit: Di 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25


Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

13955 Seminar und 13956 Methodenübung Museum Studies
Ingrid Laube
Zeit: Mi 14:00-16:00 und 16: - 18:00
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13964 Seminar und 13965 Methodenübung Mehr als Schätze und Abenteuer: Öffentlich kommunizieren in den Altertumswissenschaften
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 09:30 - 11:00 und 11:00 - 11:45 sowie Sondertermine
Ort: 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

Lehrveranstaltungen im Master

Master Klassische Archäologie

Methodisches Modul B - Bildwissenschaft

13945 Wahlpflichtvorlesung  Rom: Von der Republik zur augusteischen Stadt
Jon Albers
Zeit: Di 10:00-12:00
Ort: Hörsaal -1.2009, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

13960 Vorlesung Römische Porträtstatuen im städtischen Raum: Ikonographie und Kontexte
Johanna Fabricius
Zeit: Di 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

13961 Seminar Etruskische Bilderwelten. Mythen, Alltagsszenen und Jenseitsvorstellungen in den Bildern der Etrusker
Jon Albers
Zeit: Mo 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

Hermeneutisches Modul B - Römische Kunst und Kultur

13962 Vorlesung Römische Kunst und Kultur
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 18:00-20:00
Ort: TOPOI-Haus, Hittorstraße 18, 14195 Berlin-Dahlem

13963 Seminar Römische Kunst und Kultur
Ingrid Laube
Zeit: Di 12:00-14:00
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Didaktisches Modul - Klassische Archäologie und Öffentlichkeit

13964 Praxisseminar und 13965 Projektseminar Mehr als Schätze und Abenteuer: Öffentlich kommunizieren in den Altertumswissenschaften
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 09:30 - 11:00 und 11:00 - 11:45 s.t.! sowie Sondertermine
Ort: 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13966 Colloquium
Neue Forschungen Klassischen Archäologie - Examenskolloquium (Ingrid Laube)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2018)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Lehrveranstaltungen

im Wintersemester 2017/2018

Informieren Sie sich rechtzeitig, welche Module von Ihnen für den erfolgreichen Abschluss des Studiums noch belegt werden müssen. Bei Fragen zum Studienverlauf und zur Anerkennung von Modulen wenden Sie sich bitte an die allgemeine Studienberatung am Institut.

Lehrveranstaltungen im Bachelor

Zusätzliche Informationen zu Lehrveranstaltungen:

13700: Ablaufplan Einführung Grundlagen
13702: Ablaufplan Integratives Themenmodul 'Familie'



Bachelor Altertumswissenschaften

Grundlagen der Altertumswissenschaften I

13700 Einführung
Lorenz Winkler-Horaček et al.
Zeit: Mo, Di, Mi 08:00-10:00
Ort : Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)

13701 Methodenübung
Burkhard Emme
Zeit: Mi 14:00-16:00, 14-tägig
Ort: 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin
Die Übung für Studierende im Profilbereich Klassische Archäologie wird in zwei Gruppen angeboten. Die erste gemeinsame Sitzung findet am Mi, 25.10., statt. Bei diesem Termin wird die Einteilung für die Folgesitzungen besprochen.

Integratives Themenmodul

13702 EinführungTitel folgt
Johanna Fabricius
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: -1.2009, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13940 Einführung - Epochen der Klassischen Archäologie
Cristina Murer
Zeit: Mo 14:00-16:00
Ort: Hörsaal B, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35, 14195 Berlin

Systematisches Modul B - Antike Bilderwelten

13941 Einführung - Multikulturelle Metropolen im Hellenismus und ihre Bilderwelt: Alexandria, Pergamon, Rhodos und Demetrias
Johanna Fabricius
Zeit: Di 12:00-14:00
Ort: Hörsaal -1.2009, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

Analytisches Modul A - Antike Architektur und Topographie

13942 Vertiefungsseminar - Hellenistische Architektur
Burkhard Emme
Zeit: Do 14:00-16:00
Ort: Raum 0.2002, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

13943 Vertiefungsseminar - Die Topographie Siziliens
Thomas Lappi
Zeit: Di 14:00-16:00
Ort: Raum 2.2063, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

13944 Vertiefungsseminar - Griechische Monumentalaltäre
Burkhard Emme
Zeit: Mo 14:00-16:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

13945 Vertiefungsseminar - Die Topographie der Akropolis von Athen
Vibeke Goldbeck
Zeit: Einführungstermine am Di 10:00-12:00, weitere Blocktermine vom 19. - 23.02.
Ort: Raum -1.2057, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

13946 Vertiefungsseminar - Römische Platzanlagen und ihre Architektur
Johanna Fabricius
Zeit: Di 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

13950 Seminar + 13951 Methodenübung - Realismus - Öffentliche Führungen durch die Sonderausstellung
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Do 10:00-12:00
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg
Die Methodenübung findet in Blockterminen nach Vereinbarung statt.

13952 Seminar + 13953 Methodenübung - Transformation zentraler städtischer Bauten von Antike bis zum Mittelalter (+ Exkursion)
Cristina Murer, Ortwin Dally
Zeit: Mi 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin
Die Methodenübung wird in Form einer Exkursion am Ende des Semesters durchgeführt.

Master Klassische Archäologie

Methodisches Modul A - Raum und Landschaft

13941 Einführung - Multikulturelle Metropolen im Hellenismus und ihre Bilderwelt: Alexandria, Pergamon, Rhodos und Demetrias
Johanna Fabricius
Zeit: Di 12:00-14:00
Ort: Hörsaal -1.2009, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

13961 Seminar - Olympia
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: Raum 0.2052, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

Hermeneutisches Modul A - Griechische Kunst und Kultur

13964 Vorlesung - Archäologisches Kolloquium: Griechische Kunst und Kultur
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 18:00-20:00
Ort: TOPOI-Haus, Hittorfstraße 18, 14195 Berlin-Dahlem

13965 Seminar - Griechische Kunst und Kultur
Hans Rupprecht Goette
Zeit: Mo 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

Interdisziplinäre Perspektiven der Klassischen Archäologie

13962 Seminar + 13963 Projektseminar - Antike Architektur: Befund, Beschreibung, Rekonstruktion
Friederike Fless, Ulrike Wulf-Rheidt
Zeit: Di 08:00-10:00
Ort: Raum 0.2052, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin
Das Projektseminar wird in Blockterminen nach Vereinbarung angeboten

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13966 Colloquium - Neue Forschungen Klassischen Archäologie (Examenskolloquium)
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Mo 12:00-14:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25, 14195 Berlin

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2017

Zusätzliche Informationen zu Lehrveranstaltungen:

13700: Ablaufplan Einführung Grundlagen


Bachelor Altertumswissenschaften

Grundlagen der Altertumswissenschaften II

13700 Einführungskurs Grundlagen der Altertumswissenschaften II
Johanna Fabricius et al.
Zeit: Mo, Di, Mi, 08:00 - 10:00 Uhr (Erster Termin: 18.04.)
Ort:   Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)

13701 Methodenübung Grundlagen der Altertumswissenschaften II
Burkhard Emme
Zeit: Mi 14:00 - 16:00 Uhr Uhr (Erster Termin: 19.04.)
Ort: Raum 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)

Integratives Themenmodul

In diesem Semester kein Angebot der Klassischen Archäologie. Darüber hinaus empfehlen wir grundsätzlich im Sinne der Integrativität dieses Moduls ein Seminar aus den weiteren Profilbereichen der Altertumswissenschaften zu belegen.

Chronologisch

13940 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Burkhard Emme
Zeit: Do, 10:15-11:45 Uhr (Erster Termin: 20.04.)
Ort: an verschiedenen Orten

13941 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Burkhard Emme
Zeit: Do, 12:00-13:30 Uhr (Erster Termin: 20.04.)
Ort: an verschiedenen Orten

13942 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Thomas Lappi
Zeit: Do, 14:15-15:45 Uhr (Erster Termin: 20.04.)
Ort: an verschiedenen Orten

13943 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Thomas Lappi
Zeit: Do, 16:00-17:30 Uhr (Erster Termin: 20.04.)
Ort: an verschiedenen Orten

 

Analytisch B

13950 Wahlpflichtvorlesung Antike Skulptur in öffentlichen urbanen Räumen
Monika Trümper
Zeit: Di, 14:00 - 16:00 Uhr (Erster Termin: 25.04.)
Ort: Hörsaal B, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35-37

Systematisch C

13952 Seminar Römische ‚Staatsdenkmäler‘
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Mo, 14:00 - 16:00 Uhr (Erster Termin: 24.04.)
Ort: Raum 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)

13953 Seminar Weihungen, Ehrungen und Stiftungen auf der Akropolis und der Agora von Athen
Johanna Fabricius
Zeit: Mo, 10:00 - 12:00 Uhr Uhr (Erster Termin: 24.04.)
Ort: Raum 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)

13954 Seminar Die Nekropolen Roms und ihre Grabmonumente
Johanna Fabricius
Zeit: Di, 10:00 - 12:00 Uhr (Erster Termin: 25.04.)
Ort: Raum 2.2058 (Fabeckstraße 23-25)

13955 Seminar Griechische Grabskulptur und Keramik im Kontext der Nekropolen
Agnes Schwarzmaier
Zeit: Do, 14:00 - 16:00 Uhr Uhr (Erster Termin: 20.04.)
Ort: Altes Museum

13956 Seminar Antike Wohnkultur in Pompeji und Herkulaneum
Christiane Nowak
Zeit: Mi, 10:00 - 12:00 Uhr (Erster Termin: 19.04.)
Ort: Raum 0.2051 (Fabeckstraße 23-25)

 

Informationsvermittlung

+++ abgesagt +++

13957 Seminar und 13958 Methodenübung
Pathos und Polis – Vorbereitung und Durchführung einer internationalen und interdisziplinären Konferenz

Vibeke Goldbeck

13959 Seminar und 13960 Methodenübung
Mehr als Schätze und Abenteuer: Öffentlich kommunizieren in den Altertumswissenschaften

Monika Trümper
Zeit: Do 14:00 - 16:00 Uhr (Erster Termin: 20.04.) sowie nach Vereinbarung
Ort: Raum 0.2051 (Fabeckstraße 23-25)

 

ABV

13970 Colloquium und 13971 Praktikum
(Modul Dokumentieren, Edieren und Präsentieren von Artefakten in Sammlungen und Museen B)
Grundlagen der Museumsarbeit und Ausstellungsvorbereitung

Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Fr 10:00 - 12:00 Uhr (Erster Termin: 28.04.) sowie nach Vereinbarung
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg


 

Master Klassische Archäologie

Methodisch C

13950 Vorlesung Antike Skulptur in öffentlichen urbanen Räumen
Monika Trümper
Zeit: Di, 14:00 - 16:00 Uhr (Erster Termin: 25.04.)
Ort: Hörsaal B, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35-37

13961 Seminar Figürliche Ausstattung antiker Häuser, Villen und Paläste
Monika Trümper
Zeit: Di, 10:00 - 12:00 Uhr (Erster Termin: 18.04.)
Ort: Raum 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)

Hermeneutisch C

13962 Vorlesung Archäologisches Kolloquium - Kulturkontakte und Rezeptionsphänomene
Johanna Fabricius
Zeit: Mo, 18:00 - 20:00 Uhr (Erster Termin: 24.04.)
Ort: Vortragssaal im TOPOI-Haus, Hittorfstraße 18, 14195 Berlin-Dahlem

13963 Seminar Kulturkontakte und Rezeptionsphänomene
Johanna Fabricius
Zeit: Di, 16:00 - 18:00 Uhr (Erster Termin: 25.04.)
Ort: Raum -1.2057 (Fabeckstraße 23-25)

Didaktisches Modul

13964 Praxisseminar und 13965 Projektseminar
Realismus in der antiken Plastik. Vorbereitung einer Ausstellung

Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Do, 10:00 - 12:00 Uhr (Erster Termin: 27.04.) sowie n. V.
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg

 

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13966 Colloquium Neue Forschungen Klassischen Archäologie - Examenskolloquium
Monika Trümper
Zeit: Mo, 12:00 - 14:00 Uhr (Erster Termin: 24.04.)
Ort: Raum 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)

 


Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2016/2017

Zusätzliche Informationen zu Lehrveranstaltungen:

13700: Ablaufplan Einführung Grundlagen
13702: Ablaufplan ITM 'Migration und Mobilität'
13975: Termine und Orte Museumstutorium
13977M: Programm Mentorium

Angebot im Master siehe unten

BA Altertumswissenschaften

Grundlagen der Altertumswissenschaften I

13700 Einführung
Lorenz Winkler-Horaček et al.
Zeit: Mo, Di, Mi, 08:00 – 10:00 Uhr (Erster Termin: 18.10.2016)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
Ablaufplan Einführung

13701 Methodenübung             
Christiane Nowak-Lipps
Zeit: Mi 14:00 – 16:00 Uhr, 14-tägig
Gruppe I Beginn 19.10., Gruppe II Beginn 26.10.; Gruppenaufteilung wird rechtzeitig in der Einführung (13700) bekannt gegeben.
Ort: Gruppe I in 2.2059; Gruppe II in 0.2051 (Fabeckstraße 23-25)

Integratives Themenmodul

13702 Einführung- Mobilität und Migration
Johanna Fabricius, Silvia Polla et al.
Zeit: Mi, 10:00 – 12:00
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (Fabeckstraße 23-25)

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13940 Einführung - Epochen der Klassischen Antike
Vibeke Goldbeck
Zeit: Mo, 14:00 – 16:00
Ort: Hörsaal D, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35, 14195 Berlin

Systematisches Modul C – Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

13941 Einführung - Die Archäologie der römischen Landschaften: Methodische Ansätze zur regionalen Siedlungs- und Wirtschaftsgeschichte des Mittelmeerraumes
Silvia Polla
Zeit: Di, 12:00 – 14:00
Ort: Hörsaal B (Koserstraße 20)

Analytisches Modul B – Antike Bilderwelten

13942 Vertiefungsseminar - Griechische Bauskulptur
Vibeke Goldbeck
Zeit: Do, 14:00 – 16:00   Do
Ort: 0.2051 (Fabeckstraße 23-25)
Hinweis: Am 20.10. findet eine Doppelsitzung von 14:00 - 18:00 Uhr in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg statt.

13943 Vertiefungsseminar - Römische Reliefsarkophage und ihre lokalen Produktionszentren
Johanna Fabricius
Zeit: Di, 10:00 – 12:00
Ort: -1.2057 (Fabeckstraße 23-25)   

13944 Vertiefungsseminar - Das Abstrakte und das Anthropomorphe. Personifikationen in der antiken Bildkunst
Burkhard Emme
Zeit: Mo, 14:00 – 16:00
Ort: Raum 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)

13945 Vertiefungsseminar - Narrative Strategien in der römischen Flächenkunst
Burkhard Emme
Zeit: Fr, 10:00 – 12:00
Ort: Raum 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)

13946 Vertiefungsseminar - Attische Vasenmalerei
Thomas Lappi
Zeit: Mo, 16:00 – 18:00
Ort: Raum 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)

Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

13950 Seminar + 13951 Methodenübung - Visualisierungsmethoden. Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung
Friederike Fless, Ulrike Wulf-Rheidt
Zeit: Di, 08:00 – 10:00 (Seminar)
Ort: Raum 0.2051 (Fabeckstraße 23-25)
Die Methodenübung findet in Blockterminen nach Vereinbarung statt.

13952 Seminar + 13953 Methodenübung - Konzeption einer Ausstellung zum „Realismus in der antiken Plastik“
Christiane Nowak
Zeit: Do, 12:00 – 14:00 (Seminar)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg
Die Methodenübung findet in Blockterminen nach Vereinbarung zu Beginn der vorlesungsfreien Zeit Frühjahr 2017 statt.

Allgemeine Berufsvorbereitung (ABV)

13970 Praktikum + 13971 Colloquium - Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Grundlagen der Museumsarbeit und Ausstellungsvorbereitung
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Fr 10:00 – 12:00 (Colloquium)
Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg
Das Praktikum findet nach Vereinbarung statt.

Extracurriculares Lehrangebot

13975 Museumstutorium
Zeit: Do, 18:00 – 20:00
Ort: in verschiedenen Museen


Master Klassische Archäologie

Methodisches Modul B - Bildwissenschaft

13960 Vorlesung - Römische ‚Kunst’ und visuelle Kommunikation: Die Epoche der Flavier
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Do, 10:00 – 12:00
Ort: Raum 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)

13961 Seminar - Raum und Zeit im Medium griechischer und römischer Bildwerke
Johanna Fabricius
Zeit: Mo, 10:00 – 12:00
Ort: Raum 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)

Interdisziplinäre Perspektiven der Klassischen Archäologie

13962 Seminar + 13963 Projektseminar - Herrschaftsrepräsentation im Hellenismus und in Rom
Ernst Baltrusch, Monika Trümper
Zeit: Di, 14:00 – 16:00 (Seminar) und Di, 16:00 – 18:00 (Projektseminar)
Ort: Raum 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)
Masterstudierende der Klassischen Archäologie melden sich bitte per Mail an klassische-archaeologie@geschkult.fu-berlin.de an und nicht über Campusmanagement!

13825 Seminar + 13825b Projektseminar (Exkursion) - Iran vom Neolithikum bis in die Sasaniden-Zeit
Reinhard Bernbeck, Johanna Fabricius, Susan Pollock 
Zeit: Mi, 10:00 – 12:00 (Seminar)
Ort: 0.2051 (Fabeckstraße 23-25)
Exkursion: in der vorlesungsfreien Zeit (Feb.-März 2017)

Vorbesprechung und Informationen zur Iran-Exkursion am Montag, 17.10., 14:00 - 16:00 Uhr, Raum -1.1062

Hermeneutisch B – Römische Kunst und Kultur

13964 Vorlesung - Archäologisches Kolloquium zur Römischen Kunst und Kultur
Monika Trümper
Zeit: Mo, 18:00 – 20:00
Ort: TOPOI-Haus, Hittorfstraße 18, 14195 Berlin-Dahlem

13965 Seminar - Neue Funde und Forschungen in der römischen Archäologie
Monika Trümper
Zeit: Di 10:00 – 12:00
Ort: 0.2052 (Fabeckstraße 23-25)

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13966 Colloquium - Kolloquium für Examenskandidaten
Lorenz Winkler-Horaček
Zeit: Mo, 12:00 – 14:00
Ort: Raum 0.2051 (Fabeckstraße 23-25)

Lehrveranstaltungen Sommersemester 2016

BA Altertumswissenschaften

Grundlagen der Altertumswissenschaften II

13700 Einführungskurs - Grundlagen der Altertumswissenschaften II - Einführung
Johanna Fabricius et al.
Zeit: Mo, Di, Mi, 08:00 – 10:00 Uhr (Erster Termin: 18.04.2016)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)

13701 Methodenübung - Grundlagen der Altertumswissenschaften II - Übung
Christiane Nowak
Zeit: Mi 14:00-16:00, 14-tägig (Erster Termin: 20.04.2016)
Ort: 0.2052 Seminarraum 

Integratives Themenmodul

Wir empfehlen im Sinne der Integrativität dieses Moduls ein Seminar aus den weiteren Profilbereichen der Altertumswissenschaften zu belegen.

13940 Seminar - Lebensmittelproduktion, Transport und Handel im römischen und spätantiken Mittelmeerraum
Silvia Polla
Zeit: Di 12:00-14:00
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13941 Seminar - Produktion, Zirkulation und Konsum römischer und spätantiker Keramik
Silvia Polla
Zeit: Do 12:00-14:00
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13942 Methodenübung - Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Christiane Nowak
Zeit: Do 10:15-11:45
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik sowie weitere Museen

13943 Methodenübung - Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Christiane Nowak
Zeit: Do 12:00-13:30
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik sowie weitere Museen

13944 Methodenübung - Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Agnes Schwarzmaier
Zeit: Do 13:45-15:15
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik sowie weitere Museen

13945 Methodenübung - Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Burkhard Emme
Zeit: Do 15:30-17:00
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik sowie weitere Museen

13946 Methodenübung - Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Thomas Lappi
Zeit: Do 17:15-18:45
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik sowie weitere Museen

Analytisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

13950 Wahlpflichtvorlesung - Strategien der Selbstdarstellung im Hellenismus: Herrscher, Bürger/innen, Metöken, Vereine
Johanna Fabricius
Zeit: Di 14:00-16:00
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (Fabeckstr. 23-25)

Systematisches Modul A - Antike Architektur und Topographie

13951 Seminar - Topographie Athens
Thomas Lappi
Zeit: Mo 10:00-12:00
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13952 Seminar - Form und Funktion antiker Bauskulptur
Burkhard Emme
Zeit: Mo 14:00-16:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13953 Seminar - Werkstätten im antiken Mittelmeerraum
Jon Albers
Zeit: Mo 16:00-18:00
Ort: -1.2057 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13954 Seminar - Römische Grabbauten. Formen, Funktionen und Interpretationen
Barbara Sielhorst
Zeit: Do 10:00-12:00
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13955 Seminar - Die Topographie des antiken Pergamon
Benjamin Engels
Zeit: Fr 14:00-16:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13956 Seminar - Milet. Gebäude und Gesellschaft einer griechischen Stadt
Burkhard Emme
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

13957 Seminar und 13958 Methodenübung
Öffentliche Führungen in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik
Lorenz Winkler-Horacek
Seminar: Do 10:00-12:00, Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin
Methodenübung: Zeit nach Vereinbarung; Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin

Allgemeine Berufsvorbereitung (ABV)

13971 Praktikum - 13972 Colloquium
Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Grundlagen der Museumsarbeit und Ausstellungsvorbereitung
Lorenz Winkler-Horacek
Praktikum: Fr 10:00-13:00, Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin
Colloquium: Termine nach Vereinbarung, Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin

13973 Seminaristische Übung - Methoden der archäologischen Bauforschung
Elke Richter
Zeit: Blockseminar
Ort: keine Angabe

Lehrangebot im MA Klassische Archäologie

Methodisches Modul A - Raum und Landschaft

13960 Vorlesung - Etruskische Städte zwischen früher Eisenzeit und Zwölfstädtebund
Jon Albers
Zeit: Di 10:00-12:00
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (Fabeckstr. 23-25)

13961 Seminar - Heiligtümer in Mittelitalien
Jon Albers
Zeit: Di 16:00-18:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Hermeneutisches Modul A - Griechische Kunst und Kultur

13962 Vorlesung - Archäologisches Kolloquium - Griechische Kunst und Kultur
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Mo 18:00-20:00
Ort: TOPOI-Haus

13963 Seminar - Hellenistische Plastik
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: -1.2057 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Didaktisches Modul - Klassische Archäologie und Öffentlichkeit

13964 Praxisseminar - 13965 Projektseminar
Griechische und römische Skulpturen der Antikensammlung der Staatlichen Museen zu Berlin.
Einführung in die wissenschaftliche Erschließung und Publikation
Johanna Fabricius
Praxisseminar: Zeit nach Vereinbarung, Ort wird bekannt gegeben
Projektseminar: Do, 10:00 – 12:00, Raum 0.2001 (Fabeckstraße 23-25)

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13970 Colloquium - Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie - Examenskolloquium
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2016)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

extracurriculares Lehrangebot

Zusätzliches Lehrangebot Altertumswissenschaften

13975  Beschreibungsübung: Etruskische Antiken im Alten Museum
Jon Albers
Zeit: ggf. Blocktermine, wird noch bekannt gegeben
Ort: Altes Museum

Lehrveranstaltungen Wintersemester 2015/2016

BA Altertumswissenschaften

Grundlagen der Altertumswissenschaften I

13700 Einführungskurs
Grundlagen der Altertumswissenschaften I

Ablaufplan Grundlagen

Lorenz Winkler-Horacek et al.
Zeit: Mo Di Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 13.10.2015)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)

13701 Methodenübung
Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften I
Thomas Lappi
Zeit: Mi 14:00-16:00, 14-tägig
Gruppe I Beginn 14.10., Gruppe II Beginn 21.10.; Gruppenaufteilung wird im Einführungskurs Grundlagen der Altertumswissenschaften (LV 13700) am 13.10. bekannt gegeben.
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Integratives Themenmodul

13702 Einführungskurs
Integratives Themenmodul
Johanna Fabricius, Silvia Polla et al.
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2015)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13940 Einführungskurs
Epochen der Klassischen Antike
Vibeke Goldbeck
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2015)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37)

Systematisches Modul A - Antike Architektur und Topographie

13941 Einführungskurs
Griechische Heiligtümer
Monika Trümper
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2015)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37)

Analytisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

13942 Vertiefungsseminar
Das griechische Symposion und das römische convivium - Bilder und Räume
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2015)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13943 Vertiefungsseminar
Das römische Portrait: Funktion und Kontext
Thomas Lappi
Zeit: Fr 14:00-17:00 (Erster Termin: 23.10.2015)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik (Schloßstr. 69b, 14059 Berlin – Charlottenburg)

13944 Vertiefungsseminar
Antike Mythenbilder im Kontext
Burkhard Emme
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2015)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13945 Vertiefungsseminar
Aufbruch aus den "Dunklen Jahrhunderten" - Die Kunst der geometrischen Zeit
Christiane Nowak
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 13.10.2015)
Ort: -1.2057 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13946 Vertiefungsseminar
Bauten im augusteischen Rom. Architektur und Bedeutung
Christiane Nowak
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2015)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

13950 Seminar
GIS in der Archäologie
Silvia Polla
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2015)
Ort: GIS-Labor im TOPOI-Haus

13951 Methodenübung
GIS in der Archäologie
Silvia Polla
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2015)
Ort: GIS-Labor im TOPOI-Haus

13952 Seminar
Informationsvermittlung: Öffentliche Führungen in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2015)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, (Schloßstr. 69b, 14059 Berlin – Charlottenburg)

13953 Methodenübung
Informationsvermittlung: Öffentliche Führungen in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, (Schloßstr. 69b, 14059 Berlin – Charlottenburg)

Lehrangebot im MA Klassische Archäologie

Methodisches Modul C - Fundkontexte und Bildräume

13960 Vorlesung
Wie Bilder auf Bilder reagieren. Performative Strategien in der visuellen Kultur Griechenlands und Roms
Johanna Fabricius
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2015)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13961 Seminar
Beispielhaftes Handeln oder Handeln als Beispiel - 'Exempla' in der römischen 'Kunst' und Kultur
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2015)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Hermeneutisches Modul C - Kulturkontakte und Rezeptionsphänomene

13970 Vorlesung
Archäologisches Kolloquium - Kulturkontakte und Rezeptionsphänomene
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2015)
Ort: TOPOI-Haus (Hittorfstr. 18)

13971 Seminar
Kulturkontakte und Rezeptionsphänomene
Johanna Fabricius
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2015)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Interdisziplinäre Perspektiven der Klassischen Archäologie

13965 Seminar
Großbauten in ihren Gesellschaften - zwischen praktischer Nutzung und symbolischer Bedeutung
Friederike Fless, Ulrike Wulf-Rheidt
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 13.10.2015)
Ort: 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13966 Projektseminar
Großbauten in ihren Gesellschaften - zwischen praktischer Nutzung und symbolischer Bedeutung
Friederike Fless, Ulrike Wulf-Rheidt
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 13.10.2015)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (Fabeckstr. 23-25)

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13990 Colloquium
Kolloquium für Examenskandidaten
Monika Trümper
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2015)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

extracurriculares Lehrangebot

13986 Verschiedenes
Beschreibungs- und Bestimmungsübung zur antiken Denkmälerkunde
Vibeke Goldbeck
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2015)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (Fabeckstr. 23-25)

Semesterbegleitende Veranstaltungen zum Studienanfang

  • Mentorium zu rein praktischen Studienanfangsfragen und zu Fachthemen
  • Museumstutorium begleitend zur Lehrveranstaltung 'Epochen der Klassischen Antike': Praktische Beschreibungsübungen am Objekt - Kennenlernen der Berliner Museenlandschaft (auch für höhere Semester zur Vertiefung geeignet).

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2015

BACHELOR (verlinkt mit Studienordnung 2012)

Integrativer Bereich

13700 Einführungskurs
Grundlagen der Altertumswissenschaften II (Monika Trümper et al.)
Zeit: Mo, Di, Mi, 08:00 – 10:00

13701 Methodenübung
Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften II (Burkhard Emme)
Zeit: Mi 12:00 – 14:00

13941 Seminar – Integratives Themenmodul
Römische Münzen (Lorenz Winkler-Horaček)
Zeit: Mi, 10:00 – 12:00

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13942 Methodenübung
Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung (Burkhard Emme, Vibeke Goldbeck)
Zeit: Do, 10:15 – 11:45 (s.t.!)
Ort: an verschiedenen Orten

13943 Methodenübung             
Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung (Burkhard Emme, Vibeke Goldbeck)
Zeit: Do, 12:00 – 13:30 (s.t.!)
Ort: an verschiedenen Orten

13944 Methodenübung
Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung (Cristina Murer)
Zeit: Do, 13:45 – 15:15 (s.t.!)
Ort: an verschiedenen Orten

13945 Methodenübung
Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung (Cristina Murer)
Zeit: Do, 15:30 – 17:00 (s.t.!)
Ort: an verschiedenen Orten

13946 Methodenübung
Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung (Cristina Murer)
Zeit: Do, 17:15 – 18:45 (s.t.!)
Ort: an verschiedenen Orten                                                                        

Analytisch A – Antike Architektur und Topographie

13947 Wahlpflichtvorlesung
Römische Architektur (Monika Trümper-Ritter)

Zeit: Mo, 10:00 – 12:00
Ort: -1.2009 (Fabeckstraße 23-25)

Systematisch B – Antike Bilderwelten

13948 Seminar
Römische Sarkophage (Burkhard Emme)

Zeit: Mo, 14:00 – 16:00

13949 Seminar
Körper - Gewand - Raum. Griechische Skulptur im 5. Jh. v. Chr. (Vibeke Goldbeck)

Zeit: Fr, 10:00 – 14:00 (14-tägig)              

13950 Seminar
Griechische Vasenmalerei der Klassik (Johanna Fabricius)

Zeit: Di, 16:00 – 18:00

13951 Seminar
Römische Staatsreliefs (Monika Trümper)

Zeit: Do, 08:00 – 10:00

13952 Seminar
Griechische Kunst geometrischer und archaischer Zeit im Alten Museum (Andreas Scholl)

Zeit: Do, 17:00 – 19:00 

13953 Seminar
Bilder von Frauenleben, Hochzeit und Tod auf griechischen Vasen im Alten Museum (Agnes Schwarzmaier)
Zeit: Do. 14:00 – 16:00                                                                           

Informationsvermittlung

13954+13955 (Methoden-) Übung und Seminar
Öffentliche Führungen in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik (Lorenz Winkler-Horaček)  

Zeit: Do, 10:00 – 12:00 sowie nach Vereinbarung

ABV

13967 Seminaristische Übung – Analyse archäologischer Quellen 1
Archäologie und Archäometrie der Keramik. Produktion und Handel der italischen Ware im Mittelmeerraum (Gloria Olcese)

Blockveranstaltung       

13968 + 13969 Praktikum und Colloquium – Dokumentieren, Editieren und Präsentieren
Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Grundlagen der Museumsarbeit und Ausstellungsvorbereitung (Lorenz Winkler-Horaček)

Zeit: Fr, 14:00 – 16:00 sowie nach Vereinbarung

 Analyse archäologischer Quellen 1

Die Villen der altertumswissenschaftlichen Fächer: Architektur, Nutzer und Funktionswandel von ihrer Erbauung bis heute (Johanna Fabricius, Patrizia Camatta, Cristina Murer)

3SWS

Zeit: Fr 10:00-12:00, 13:00-14:00 Uhr (zum Teil als Blockveranstaltung) (Erster Termin: 24.04.2015)

Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstraße 23-25)

Teilnehmerzahl: 10

Kommentar:

Inhalt: Ziel des Moduls ist die bauhistorische Dokumentation und historische Interpretation der Dahlemer Villen, die bis vor kurzem von den altertumswissenschaftlichen Instituten der Freien Universität genutzt wurden. In der Geschichte der Häuser im Hüttenweg 7 (Institute für Altorientalistik und Vorderasiatische Archäologie, „Haus Landefeld“), in der Altensteinstraße 15 (Prähistorische Archäologie, ehemals Haus des Marinemalers Hans Bordt) und 33 (Ägyptologisches Seminar) sowie in der Otto-von-Simson-Straße 7 und 11 (Institut für Klassische Archäologie) spiegelt sich beispielhaft die Entwicklung Dahlems als Wissenschaftsstandort und herausgehobene Wohngegend wider, denn unter den ehemaligen Besitzern und Bewohnern der Villen finden sich gleichermaßen wohlhabende Geschäftsleute wie Künstler und Intellektuelle, jüdische Opfer des Nationalsozialismus ebenso wie hochrangige NS-Richter. Im Vordergrund stehen Fragen nach der architekturhistorischen Einordnung der Gebäude, ihrer Geschichte während des Zweiten Weltkrieges und ihrer Nutzung durch die 1948 gegründete Freie Universität. Durch Analyse der Bausubstanz und Archivrecherchen soll in einer diachronen Perspektive insbesondere analysiert werden, auf welche Weise der architektonische Raum der für Wohnzwecke errichteten Villen auch die sozialen Interaktionen innerhalb der universitären Institute prägte.

Semesterprogramm: In dem Modul wird die Tätigkeit der interdisziplinären AG „Die Villen der Kleinen Fächer und ihre Geschichte“ fortgesetzt und vertieft. In einem ersten Schritt wird in dem Hauptseminar die baudenkmalpflegerische Dokumentation der Häuser fertiggestellt. Eingeübt wird die Anfertigung von Raumbüchern und die Aufbereitung der Daten in einer Filemaker-Datenbank. In einem zweiten Schritt sollen bei Bedarf das äußere architektonische Erscheinungsbild der Villen photogrammetrisch aufgenommen werden. Außerdem sollen durch ergänzende Archivrecherchen die verschiedenen Nutzungsphasen der Villen geklärt werden und in einen umfassenderen historischen Rahmen eingeordnet werden

Zur Teilnahme an dem Modul eingeladen sind vor allem BA-Studierende der archäologischen Fächer, der Kunstgeschichte oder der Neueren Geschichte sowie alle anderen Interessent/innen, die in einem interdisziplinären Projekt die Geschichte der Freien Universität und des Wissenschaftsstandorts Dahlem kennenlernen wollen.

Literaturhinweise (Auswahl): R. Ahrens, Villen, Rost- und Silberlauben. Baugeschichtliche Spaziergänge über den Campus der Freien Universität Berlin (Berlin 1993); U. Klein, Bauaufnahme und Dokumentation (Stuttgart 2001); G. Eckstein, Empfelungen für Baudokumentation. Landesdenkmalamt Baden-Wüttenberg, Arbeitsheft 7 (Stuttgart 2003); H. Koepf – G. Binding, Bildwörterbuch der Architektur 4(Stuttgart 2005); H. Balkow-Gölitzer, Eine noble Adresse. Prominente in Berlin-Dahlem und ihre Geschichten (Berlin 2005); J. Hoffmann – H. Seidel – N. Baratella (Hrsg.), Geschichte der Freien Universität Berlin. Ereignisse - Orte - Personen, Geschichtswissenschaft 13 (Berlin 2008); S. Kubicki – S. Lönnendonker, Die Freie Universität Berlin 1948 – 2007. Von der Gründung bis zum Exzellenzwettbewerb, Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte der Freien Universität Berlin 1 (Göttingen 2008); M. Schilling (Hrsg.), Freie Universität Berlin. Ein Architekturführer zu den Hochschulbauten ([Salenstein] 2011); A. Kaltenbach – H. Ochs – J. Tomisch – M. Hofmann – K. Lesser, Denkmale in Berlin - Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Ortsteil Dahlem, Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland (Petersberg 2011).                                                                     

MASTER

Methodisch B - Bildwissenschaft

13960 Vorlesung
Griechische Skulpturen im Kontext (Lorenz Winkler-Horaček)

Zeit: Do, 13:00 – 15:00

13961 Seminar
Die Konstruktion von Geschlecht in der griechischen und römischen Bilderwelt (Johanna Fabricius)

Zeit: Di, 10:00 – 12:00

Didaktisches Modul

Didaktisches Modul – Klassische Archäologie und Öffentlichkeit

Projektseminar

Die Villen der altertumswissenschaftlichen Fächer: Architektur, Nutzer und Funktionswandel von ihrer Erbauung bis heute (Johanna Fabricius, Patrizia Camatta, Cristina Murer)

2 SWS

Zeit: Fr 13:00-15:00 (zum Teil als Blockveranstaltung (Erster Termin: 24.04.2015)

Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstraße 23-25)

Teilnehmerzahl: 8


Kommentar:

Inhalt: Ziel des Moduls ist die bauhistorische Dokumentation und historische Interpretation der Dahlemer Villen, die bis vor kurzem von den altertumswissenschaftlichen Instituten der Freien Universität genutzt wurden. In der Geschichte der Häuser im Hüttenweg 7 (Institute für Altorientalistik und Vorderasiatische Archäologie, „Haus Landefeld“), in der Altensteinstraße 15 (Prähistorische Archäologie, ehemals Haus des Marinemalers Hans Bordt) und 33 (Ägyptologisches Seminar) sowie in der Otto-von-Simson-Straße 7 und 11 (Institut für Klassische Archäologie) spiegelt sich beispielhaft die Entwicklung Dahlems als Wissenschaftsstandort und herausgehobene Wohngegend wider, denn unter den ehemaligen Besitzern und Bewohnern der Villen finden sich gleichermaßen wohlhabende Geschäftsleute wie Künstler und Intellektuelle, jüdische Opfer des Nationalsozialismus ebenso wie hochrangige NS-Richter. Im Vordergrund stehen Fragen nach der architekturhistorischen Einordnung der Gebäude, ihrer Geschichte während des Zweiten Weltkrieges und ihrer Nutzung durch die 1948 gegründete Freie Universität. Durch Analyse der Bausubstanz und Archivrecherchen soll in einer diachronen Perspektive insbesondere analysiert werden, auf welche Weise der architektonische Raum der für Wohnzwecke errichteten Villen auch die sozialen Interaktionen innerhalb der universitären Institute prägte.

 

Semesterprogramm: In dem Modul wird die Tätigkeit der interdisziplinären AG „Die Villen der Kleinen Fächer und ihre Geschichte“ fortgesetzt und vertieft. Ziel des Projektseminars ist es, die Ergebnisse des Praxisseminars einem breiteren Publikum zu präsentieren, indem für die Lange Nacht der Wissenschaften am 13. Juni 2015 Posterpräsentationen und Führungskonzepte erarbeitet werden. Darauf aufbauend sollen ausführlichere Texte für eine Internetpublikation verfasst werden.

Zur Teilnahme an dem Modul eingeladen sind vor allem MA-Studierende der archäologischen Fächer, der Kunstgeschichte oder der Neueren Geschichte sowie alle anderen Interessent/innen, die in einem interdisziplinären Projekt die Geschichte der Freien Universität und des Wissenschaftsstandorts Dahlem kennenlernen wollen.

Literaturhinweise (Auswahl): R. Ahrens, Villen, Rost- und Silberlauben. Baugeschichtliche Spaziergänge über den Campus der Freien Universität Berlin (Berlin 1993); U. Klein, Bauaufnahme und Dokumentation (Stuttgart 2001); G. Eckstein, Empfelungen für Baudokumentation. Landesdenkmalamt Baden-Wüttenberg, Arbeitsheft 7 (Stuttgart 2003); H. Koepf – G. Binding, Bildwörterbuch der Architektur 4(Stuttgart 2005); H. Balkow-Gölitzer, Eine noble Adresse. Prominente in Berlin-Dahlem und ihre Geschichten (Berlin 2005); J. Hoffmann – H. Seidel – N. Baratella (Hrsg.), Geschichte der Freien Universität Berlin. Ereignisse - Orte - Personen, Geschichtswissenschaft 13 (Berlin 2008); S. Kubicki – S. Lönnendonker, Die Freie Universität Berlin 1948 – 2007. Von der Gründung bis zum Exzellenzwettbewerb, Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte der Freien Universität Berlin 1 (Göttingen 2008); M. Schilling (Hrsg.), Freie Universität Berlin. Ein Architekturführer zu den Hochschulbauten ([Salenstein] 2011); A. Kaltenbach – H. Ochs – J. Tomisch – M. Hofmann – K. Lesser, Denkmale in Berlin - Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Ortsteil Dahlem, Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland (Petersberg 2011).

Praxisseminar

Die Villen der altertumswissenschaftlichen Fächer: Architektur, Nutzer und Funktionswandel von ihrer Erbauung bis heute (Johanna Fabricius, Patrizia Camatta, Cristina Murer)

2 SWS

Zeit: Fr 10:00-12:00 (zum Teil als Blockveranstaltung) (Erster Termin: 24.04.2015)

Ort: 2.2059 Seminarraum (Fabeckstraße 23-25)

Teilnehmerzahl: 8

Kommentar:

Inhalt: Ziel des Moduls ist die bauhistorische Dokumentation und historische Interpretation der Dahlemer Villen, die bis vor kurzem von den altertumswissenschaftlichen Instituten der Freien Universität genutzt wurden. In der Geschichte der Häuser im Hüttenweg 7 (Institute für Altorientalistik und Vorderasiatische Archäologie, „Haus Landefeld“), in der Altensteinstraße 15 (Prähistorische Archäologie, ehemals Haus des Marinemalers Hans Bordt) und 33 (Ägyptologisches Seminar) sowie in der Otto-von-Simson-Straße 7 und 11 (Institut für Klassische Archäologie) spiegelt sich beispielhaft die Entwicklung Dahlems als Wissenschaftsstandort und herausgehobene Wohngegend wider, denn unter den ehemaligen Besitzern und Bewohnern der Villen finden sich gleichermaßen wohlhabende Geschäftsleute wie Künstler und Intellektuelle, jüdische Opfer des Nationalsozialismus ebenso wie hochrangige NS-Richter. Im Vordergrund stehen Fragen nach der architekturhistorischen Einordnung der Gebäude, ihrer Geschichte während des Zweiten Weltkrieges und ihrer Nutzung durch die 1948 gegründete Freie Universität. Durch Analyse der Bausubstanz und Archivrecherchen soll in einer diachronen Perspektive insbesondere analysiert werden, auf welche Weise der architektonische Raum der für Wohnzwecke errichteten Villen auch die sozialen Interaktionen innerhalb der universitären Institute prägte.

Semesterprogramm: In dem Modul wird die Tätigkeit der interdisziplinären AG „Die Villen der Kleinen Fächer und ihre Geschichte“ fortgesetzt und vertieft. In einem ersten Schritt wird in dem Praxisseminar die baudenkmalpflegerische Dokumentation der Häuser fertiggestellt. Außerdem sollen durch ergänzende Archivrecherchen die verschiedenen Nutzungsphasen der Villen geklärt werden und in einem umfassenderen historischen Rahmen eingeordnet werden

Zur Teilnahme an dem Modul eingeladen sind vor allem MA-Studierende der archäologischen Fächer, der Kunstgeschichte oder der Neueren Geschichte sowie alle anderen Interessent/innen, die in einem interdisziplinären Projekt die Geschichte der Freien Universität und des Wissenschaftsstandorts Dahlem kennenlernen wollen.

Literaturhinweise (Auswahl): R. Ahrens, Villen, Rost- und Silberlauben. Baugeschichtliche Spaziergänge über den Campus der Freien Universität Berlin (Berlin 1993); U. Klein, Bauaufnahme und Dokumentation (Stuttgart 2001); G. Eckstein, Empfelungen für Baudokumentation. Landesdenkmalamt Baden-Wüttenberg, Arbeitsheft 7 (Stuttgart 2003); H. Koepf – G. Binding, Bildwörterbuch der Architektur 4(Stuttgart 2005); H. Balkow-Gölitzer, Eine noble Adresse. Prominente in Berlin-Dahlem und ihre Geschichten (Berlin 2005); J. Hoffmann – H. Seidel – N. Baratella (Hrsg.), Geschichte der Freien Universität Berlin. Ereignisse - Orte - Personen, Geschichtswissenschaft 13 (Berlin 2008); S. Kubicki – S. Lönnendonker, Die Freie Universität Berlin 1948 – 2007. Von der Gründung bis zum Exzellenzwettbewerb, Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte der Freien Universität Berlin 1 (Göttingen 2008); M. Schilling (Hrsg.), Freie Universität Berlin. Ein Architekturführer zu den Hochschulbauten ([Salenstein] 2011); A. Kaltenbach – H. Ochs – J. Tomisch – M. Hofmann – K. Lesser, Denkmale in Berlin - Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Ortsteil Dahlem, Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland (Petersberg 2011).

Abgesagt:
13962 + 13963 Praxis- und Projektseminar
Attische Grabmonumente der Klassik im Kontext ihrer Nekropolen (Johanna Fabricius)

Zeit: Fr. 10:00 – 14:00
Ort: 0.2002 (Fabeckstraße 23-25)


Hermeutisch B – Römische Kunst und Kultur

13964 Seminar
Raumtheorien in der römischen Archäologie (Monika Trümper)

Zeit: Do, 10:00 – 12:00       

13965 Vorlesung - Kolloquium
Neue Forschungen zur römischen Archäologie (Monika Trümper)

Ort: TOPOI-Haus (Hittorfstraße 18)      
Zeit: Mo, 18:00 – 20:00


Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13966 Kolloquium
Kolloquium für Examenskandidaten (Johanna Fabricius)

Ort: 0.2002 (Fabeckstraße 23-25)
Zeit: Mo, 12:00 – 14:00

Wintersemester 2014/2015

BACHELOR (verlinkt mit Studienordnung 2012)

Integrativer Bereich

13700 Einführungskurs
Grundlagen der Altertumswissenschaften I (Lorenz Winkler-Horaček et al.)
Zeit: Mo, Di, Mi, 08:00-10:00 (Erster Termin: 13.10.2014)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)

13701 Methodenübung
Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften I (Thomas Lappi)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2014)
Ort:

13702 Einführungskurs
Wirtschaftsformen und Wirtschaftsräume - Integratives Themenmodul (Silvia Polla et al.)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2014)
Ort: Hörsaal B, Henry-Ford-Bau (Garystr. 35-37)

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13940 Einführungskurs
Epochen der Klassischen Antike (Cristina Murer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2014)
Ort: Hörsaal D, Henry-Ford-Bau (Garystr. 35-37)

Systematisches Modul B - Antike Bilderwelten

13941 Einführungskurs
Griechische Malerei (Nadia Koch)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2014)
Ort: Hörsaal D, Henry-Ford-Bau (Garystr. 35-37)

13960 Vorlesung
Die Archäologie des spätantiken Mittelmeerraumes (Silvia Polla)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2014)
Ort: Hörsaal B, Henry-Ford-Bau (Garystr. 35-37)

Analytisches Modul A - Antike Architektur und Topographie

13942 Vertiefungsseminar
Der Mittelmeerraum in der frühen Eisenzeit (Regina Attula-Rütz)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2014)
Ort: Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

13943 Vertiefungsseminar
Die römische Stadt im Westen des Imperium Romanum (Cristina Murer)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2014)
Ort: Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

13944 Vertiefungsseminar
Griechische Wohnarchitektur (Monika Trümper-Ritter)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2014)
Ort: Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

13945 Vertiefungsseminar
Römische Wohnarchitektur am Beispiel von Pompeji und Herkulaneum (Domenico Esposito)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2014)
Ort: Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

13946 Vertiefungsseminar
Delphi. Architektur und Weihung im panhellenischen Heiligtum (Nadia Koch)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2014)
Ort: Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

13947 Vertiefungsseminar
Die Agora von Athen (Thomas Lappi)
Zeit: Do 10:00 - 12:00
Ort: Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch-archäologischer Forschung

13950 Seminar
Bauten im Bild. Visualisierung antiker Architektur seit der frühen Neuzeit (Burkhard Emme; Moritz Taschner)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2014)
Ort: Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

13951 Methodenübung
Bauten im Bild. Visualisierung antiker Architektur seit der frühen Neuzeit (Burkhard Emme; Moritz Taschner)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2014)
Ort: Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

13952 Seminar
Konzeptionelle Arbeit im Museum (Lorenz Winkler-Horaček)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2014)
Ort: keine Angabe

13953 Methodenübung
Konzeptionelle Arbeit im Museum (Lorenz Winkler-Horaček)
Zeit: -
Ort: keine Angabe

ABV für den Fachbereich Geschichts- und Kulturwissenschaften

Analyse archäologischer Quellen 2

13982 Einführungskurs
GIS in der Archäologie (Silvia Polla)
Zeit: Mi 13:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2014)
Ort: GIS-Labor, TOPOI-Haus, Hittorfstraße 18

MASTER (verlinkt mit Studienordnung 2013)

Methodisches Modul A - Raum und Landschaft

13960 Vorlesung
Die Archäologie des spätantiken Mittelmeerraumes (Silvia Polla)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2014)
Ort: Hörsaal B, Henry-Ford-Bau (Garystr. 35-37)

13961 Seminar
Die griechische Agora (Monika Trümper-Ritter)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2014)
Ort: Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

Hermeneutisches Modul A - Griechische Kunst und Kultur

13970 Seminar
Archäologische Hermeneutik heute und vor hundert Jahren (Nadia Koch)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2014)
Ort: 3 Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

13971 Vorlesung
Neue Forschungen zur griechischen Archäologie (Monika Trümper-Ritter)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 20.10.2014)
Ort: TOPOI-Haus, Hittorfstraße 18

Interdisziplinäre Perspektiven der Klassischen Archäologie

13965 Seminar
Cultural Heritage (Friederike Fless, Ulrike Wulf-Rheidt)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2014)
Ort: Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

13966 Projektseminar
Cultural Heritage (Friederike Fless, Ulrike Wulf-Rheidt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe

13830 a  13830 b
Vorbereitung und Durchführung einer Jordanien-Exkursion (Dominik Bonatz, Johanna Fabricius, Karin Bartl)
Zeit: 31.10. 10-12 Uhr; 07.11., 10-12, danach Blockveranstaltungen
Ort: 001 Container (Hüttenweg 7)

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13990 Colloquium
Kolloquium für Examenskandidaten (Lorenz Winkler-Horacek)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2014)
Ort: Seminarraum (Otto-von-Simson-Straße 7)

EXTRACURRICULAR

Die Skulpturenzeichnung in Geschichte und Praxis - Übung für Studierende aller Semester geeignet (Nadia Koch)

Museumstutorium -  Zum Einstieg für Studienanfänger und zur Wiederholung für höhere Semester

studienbegleitende Mentorien und Tutorien

Sommersemester 2014

BACHELOR (verlinkt mit Studienordnung 2012)

LV 13700 - Grundlagen der Altertumswissenschaften II

Einführungskurs

Monika Trümper-Ritter et. al

Mo, Di, Mi, 08:00 – 10:00 Uhr , Hörsaal 1a

LV 13701 - Grundlagen der Altertumswissenschaften II

Methodenübung

Burkhard Emme et. al

Mi, 14:00 – 16:00 Uhr, 14-tägig, Beginn 23.04. , Seminarraum, Otto-von-Simson-Straße 7

LV 13957 - Nekropolen und Grabbauten in Unteritalien, Illyrien und Nordgriechenland

Seminar, Integratives Themenmodul

Ortwin Dally

Fr, 02.05.2014 09:00 - 11:00 Uhr, Vorbesprechung, Seminarraum in der Otto-von-Simson-Straße 7

Di, 08.07.2014 09:00 - 18:00 Uhr, TOPOI-Haus, Hittorfstraße 18

Mi, 09.07.2014 09:00 - 18:00 Uhr, Otto-von-Simson-Straße 7 und Museen

LV 13958 - Griechische, etruskische und römische Grabmonumente im Alten Museum

Seminar, Integratives Themenmodul

Andreas Scholl

Do, 17:00 – 19:00 Uhr, im Alten Museum

LV 13940 - Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung

Methodenübung, Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

Vibeke Charlotte Goldbeck

Do, 10:15 – 11:45 Uhr s.t., an verschieden Orten

LV 13941 - Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung

Methodenübung, Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

Vibeke Charlotte Goldbeck

Do, 12:00 – 13:30 Uhr s.t., an verschiedenen Orten

LV 13942 - Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung

Methodenübung, Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

Agnes Schwarzmaier-Wormit

Do, 13:45 – 15:15 Uhr s.t., an verschiedenen Orten

LV 13943 - Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung

Methodenübung, Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

Cristina Murer

Do, 15:30 – 17:00 Uhr s.t., an verschiedenen Orten

LV 13944 - Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung

Methodenübung, Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

Cristina Murer

Do, 17:15 – 18:45 Uhr s.t., an verschiedenen Orten

LV 13952 - 'Kunst' unter Augustus

Wahlpflichtvorlesung, Analytisches Modul B - Antike Bilderwelten

Lorenz Winkler-Horaček

Mi, 10:00 – 12:00 Uhr, Henry-Ford-Bau, Hörsaal C

LV 13946 - Stadtrömische Bauten als Zeugnis der römischen Geschichte

Seminar, Systematisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

Vibeke Charlotte Goldbeck

Mo, 10:00 – 12:00 Uhr, Seminarraum, Otto-von-Simson-Straße 7

LV 13947 - Landnutzung und Wirtschaftsstrukturen im römischen Nordafrika

Seminar, Systematisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

Silvia Polla

Mi, 12:00 – 14:00 Uhr , Seminarraum, Otto-von-Simson-Straße 7

LV 13948 - Ostia Antica: Hafenstadt und Vorstadt Roms

Seminar, Systematisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

Cristina Murer

Mi, 16:00 – 18:00 Uhr , Seminarraum, Otto-von-Simson-Straße 7

LV 13949 - Ausstellungsprojekt: Eryx und Elymer zwischen Mythos und Archäologie

Seminar, Systematisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

Salvatore De Vincenzo

Di, 16:00 - 20:00 Uhr , Seminarraum, Otto-von-Simson-Straße 7

(sieben Termine vom 15. April bis 27. Mai)

LV 13950 - Die Provinz Asia zwischen Attalos III. und Augustus

Seminar, Systematisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

Burkhard Emme

Di, 12:00 – 14:00 Uhr , Seminarraum, Otto-von-Simson-Straße 7

LV 13951 - Die Städte der Toten. Attische Nekropolen und ihre Bilderwelten

Seminar, Systematisches Modul C - Räumliche Kontexte antiker Bilder und Artefakte

Viktoria Räuchle

Mo, 14:00 – 18:00 Uhr , Seminarraum, Otto-von-Simson-Straße 7

(6 Termine vom 14. April bis 26. Mai 2014)

LV 13955 - Informationsvermittlung: Öffentliche Führungen in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Seminar, Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

Lorenz Winkler-Horaček

Fr, 10:00 – 12:00 Uhr , Abguss-Sammlung Antiker Plastik der FU, Schloßstr. 69 b, 14059 Berlin-Charlottenburg

LV 13956 - Informationsvermittlung: Öffentliche Führungen in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Methodenübung, Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

Lorenz Winkler-Horaček

Termine nach Vereinbarung, Abguss-Sammlung Antiker Plastik der FU, Schloßstr. 69 b, 14059 Berlin-Charlottenburg

MASTER (verlinkt mit Studienordnung 2013)

LV 13960 - Sizilien

Vorlesung, Methodisches Modul C - Fundkontexte und Bildräume

Monika Trümper-Ritter

Di, 14:00 – 16:00 Uhr , HFB/D Hörsaal

LV 13961 - Beispielhaftes Handeln oder Handeln als Beispiel - 'Exempla' in der römischen 'Kunst' und Kultur

Hauptseminar, Methodisches Modul C - Fundkontexte und Bildräume

Lorenz Winkler-Horaček

Do, 14:00 – 16:00 Uhr , Seminarraum, Otto-von-Simson-Straße 7

LV 13963 - GIS-basierte räumliche Analyse in der archäologischen Forschung

Projektseminar, Didaktisches Modul - Klassische Archäologie und Öffentlichkeit

Silvia Polla

Fr, 12:00 – 14:00 Uhr, GIS-Labor, TOPOI-Haus, Hittorfstraße 18

LV 13964 - GIS-basierte räumliche Analyse in der archäologischen Forschung

Seminar, Didaktisches Modul - Klassische Archäologie und Öffentlichkeit

Silvia Polla

Fr, 14:00 – 16:00 Uhr, GIS-Labor, TOPOI-Haus, Hittorfstraße 18

LV 13965 - Neue Forschungen zu Kulturkontakten

Seminar, Hermeneutisches Modul C - Kulturkontakte und Rezeptionsphänomene

Monika Trümper-Ritter

Di, 10:00 – 12:00 Uhr , Seminarraum, Otto-von-Simson-Straße 7

LV 13966 - Vortragskolloquium zu Kulturkontakten

Colloquium,

Hermeneutisches Modul C - Kulturkontakte und Rezeptionsphänomene

Monika Trümper-Ritter

Mo, 18:00 – 20:00 , TOPOI Haus, Hittorfstraße 18, 14195 Berlin

LV 13967 - Kolloquium für Examenskandidaten

Colloquium, Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

Monika Trümper-Ritter

Mo, 12:00 – 14:00 Uhr , Seminarraum, Otto-von-Simson-Straße 7

Wintersemester 2013/2014 

 

BACHELOR

 

 

Einf.

13650

Grundlagen der Altertumswissenschaften I (Vorlesung)

J. Fabricius u. a.

Mo, Di, Mi

08:00 - 10:00 Uhr

Ü

13651

Grundlagen der Altertumswissenschaften I (Übung)

C. Murer u. a.

Mi (14-tägig)

14:00 - 16:00 Uhr

Einf.

13652 - Integratives Themenmodul

Funereräre Kultur(en) und deren chronologisch-geographische Entwicklung in der Antiken Welt (Ablaufplan)

F. Fless u. a.

Mi

10:00 - 12:00 Uhr

Einf.

13890 - Chronologisch

Epochen der Klassischen Antike

B. Emme

Mo

14:00 - 16:00 Uhr

Einf.

13900 - Systematisch C

Die römische Stadt als Bild- und Lebensraum am Beispiel von Pompeji

M. Trümper

Mo

10:00 - 12:00 Uhr

S

13908 - Analytisch B

Griechische Porträts

B. Emme

Do

16:00 - 18:00 Uhr

S

13909 - Analytisch B

Antike Mosaiken

J. Mätzschker

Do

12:00 - 14:00 Uhr

S

13910 - Analytisch B

Römische Wandmalerei

S. De Vincenzo

Di

16:00 - 18:00 Uhr

S

13911 - Analytisch B

Hellenistische Plastik

J. Fabricius

Do

14:00 - 16:00 Uhr

S

13912 - Analytisch B

Gegenwelten in der griechischen Kunst

R. Attula

Fr

09:00 - 11:00 Uhr

S

13913 - Analytisch B

Selbstdarstellung von Eliten in der römischen Bilderwelt

C. Murer

 Mi 16:00 - 18:00 Uhr

S

13918 - Informationsvermittlung

Öffentliche Führungen in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik

L. Winkler-Horaček

Fr

10:00 - 12:00 Uhr

Ü

13919 - Informationsvermittlung

Öffentliche Führungen in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik

L. Winkler-Horaček

n. V.

 

 

MASTER

 

 

V

13920 - Methodisch B

Griechische Grabikonographie

J. Fabricius

Di

14:00 - 16:00 Uhr

S

13921 - Methodisch B

Neue Forschungen zur Erzählweise griechischer Vasen

J. Fabricius

Mo

14:00 - 16:00 Uhr

S

13922 - Methodisch B

Römische Kunst und visuelle Kommunikation: die augusteische Epoche

L. Winkler-Horaček

Mi

10:00 - 12:00 Uhr

S

13925 - Interdisziplinäre Perspektiven

Antike Badekultur

M. Trümper

Fr

11:00 - 13:00 Uhr

Koll.

13926 - Interdisziplinäre Perspektiven

Antike Bäder: Architektur und Urbanismus

M Trümper u. U. Wulf-Rheidt

Fr

14:00 - 16:00/18:00 Uhr

S

13930 - Hermeneutisch B

Neue Forschungen zur römischen Archäologie

M. Trümper

Di

10:00 - 12:00 Uhr

C

13931 - Hermeneutisch B

Vortragskolloquium zur römischen Archäologie

M. Trümper

Mo

18:00 - 20:00 Uhr

 

ABV

 

 

P

13940 - ABV- Museumsarbeit und Ausstellungspraxis

Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Grundlagen der Museumsarbeit

L. Winkler-Horaček

n. V.

Koll.

13941 - ABV- Museumsarbeit und Ausstellungspraxis

Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Grundlagen der Museumsarbeit

L. Winkler-Horaček

n. V.

Einf.

13944 - ABV – Analyse archäologischer Quellen 1

Zeichnen von Keramik

S. Polla

Do

09:00 - 10:00Uhr

Übung

13945 - ABV – Analyse archäologischer Quellen 1

Zeichnen von Keramik

S. Polla

Do

10:00 - 12:00 Uhr

Einf.

13947 - ABV – Analyse archäologischer Quellen 2

GIS in der Archäologie

S. Polla

Mi

12:00 - 13:00 Uhr

Übung

13948 - ABV – Analyse archäologischer Quellen 2

GIS in der Archäologie

S. Polla

Di

12:00 - 14:00 Uhr

 

SONSTIGES

 

 

 

C

13949 - Kolloquium für Examenskandidaten

J. Fabricius

Mo

12:00 - 14:00 Uhr

Sommersemester 2013

Bachelorstudiengang

 

Typ

Titel

DozentIn

 

V

13700 - Grundlagen der Altertumswissenschaften II

Kahl, Fabricius, Schier

 
 

Ü

13701 - Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften II

Moje, Pethe, Emme

 

S

13702 - Integratives Themenmodul: Die Organisation von sakralem und säkularem Raum im Alten Ägypten

Rowland

 

S

13818 - Integratives Themenmodul: Bronzezeitliche urbane Zentren in Mesopotamien: Ihre Entstehung und ihr Zerfall

Pollock

 

S

13854 - Integratives Themenmodul:Burgen und Befestigungen in vor-und frühgeschichtlicher Zeit

Peters

 

S

13915 - Integratives Themenmodul: Zwischen Tradition und Umbruch - Veränderungen privater, öffentlicher und sakraler Räume in der Spätantike

Wulf-Rheidt

 

S

13916 - Integratives Themenmodul: Ordnung von Raum: Landschaft, Territorium und Besiedlung

Rieger

 
 

Ü

13903 - Epochen - Übung

Goldbeck

 

Ü

13904 - Epochen - Übung

Goldbeck

 

Ü

13905 - Epochen - Übung

Emme

 

Ü

13906 - Epochen - Übung

Emme

 

Ü

13908 - Systematisches Modul B: Römische Münzen

Winkler-Horacek

 

Ü

13909 - Systematisches Modul B: Götter und Helden auf griechischen Vasen

Goldbeck

 

Ü

13910 - Systematisches Modul B: Die Bilderwelt der Etrusker

De Vincenzo, Fantauzzi

 

Ü

13911 - Systematisches Modul B: Griechische Reliefs

Fabricius

 

Ü

13912 - Systematisches Modul B: Griechische Skulptur im Alten Museum

Scholl

 

Ü

13913 - Systematisches Modul B: Das römische Kaiserporträt

Eschbach

 

V

13901 - Analytisches Modul C: Die griechische Vasenmalerei - Formen, Bilder und Kontexte

Eschbach

 

S

13920 - Informationsvermittlung: Ausstellungskonzepte

Winkler-Horacek

 

Ü

13921 - Informationsvermittlung: Ausstellungskonzepte

Winkler-Horacek

 

Masterstudiengang

   

Typ

Titel

DozentIn

 

V

13930 - Methodisches Modul B: Monster in der griechischen und römischen Kunst

Winkler-Horacek

 

HS

13931 - Methodisches Modul B: Antike Kampfdarstellungen

Dally

 
 

C

13941 - Hermeneutisches Modul A: Archäologisches Vortragskolloquium

varia

 

S

13940 - Hermeneutisches Modul A: Neue Funde und Forschungen in Griechenland

Eschbach

 

S

13935 - Didaktisches Modul: Grundbegriffe der Klassischen Archäologie

Fabricius

 

PS

13936 - Didaktisches Modul: Grundbegriffe der Klassischen Archäologie

Fabricius

 

C

o. Nr.: Kolloquium für Examenskandidaten

Fabricius

 

Wintersemester 2012/13

Bachelorstudiengang

   

Typ

Titel

DozentIn

 

V

13700 - Grundlagen der Altertumswissenschaften I

Rowland, Schier, Eschbach

 
 

Ü

13701 - Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften I

Lurson, Suhrbier, De Vincenzo

 

S

13702 - Integratives Themenmodul: Menschliche Nutzung von Raum in der Alten Welt

Rowland, N.N. (klass. Arch.)

 

Ü

13901 - Epochen -  Einführung

Goldbeck

 

T

o. Nr. - Tutorium zum Epochenmodul

Lawrenz

 

V

13902 - Systematisches Modul B: Die Bilderwelt römischer Sarkophage

Fabricius

 

S

13903 - Analytisches Modul C: Gräber in der späten Bronze- und in der Eisenzeit. Grabformen, Bestattungskulturen und Ausstattung

Attula, Hofmann

 

S

13904 - Analytisches Modul C: Lykien und Athen

Goldbeck

 

S

13905 - Analytisches Modul C: Römische Bestattungsrituale und Totenkult

De Vincenzo, Fantauzzi

 

S

13906 - Analytisches Modul C: Sieg und Monument. Bildstrategien und Kontext antiker Siegdenkmäler

Emme

 

S

13907 - Analytisches Modul C: Der Bildschmuck griechischer Tempel. Anordnung, Inhalt und Bedeutung

Rieger

 
 

S

13908 - Analytisches Modul C: Archaische Kunst im Alten Museum in ihrem kulturellen Kontext

Hofter

 

S

13919 - Analytisches Modul C: Keramik und Kolonisation

Huy

 

Ü

13909 - Informationsvermittlung: Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Laube

 

Ü

13910 - Informationsvermittlung: Wissensvermittlung im Museum

Kästner, Laube

 
 

Masterstudiengang:

   

Typ

Titel

DozentIn

 

V

13911 - Methodisches Modul A: Griechische Heiligtümer

Eschbach

 

HS

13912 - Methodisches Modul A: Olympia

Eschbach

 

HS

13913 - Methodisches Modul A: Apollonheiligtum und Handelsmetropole.  Architektur und Topografie von Delos

Fabricius

 

HS

13916 - Hermeneutisches Modul C: Archäologische Hermeneutik in der Erforschung von Kontaktzonen in der griechischen und römischen Welt

Eschbach

 

C

13917 - Hermeneutisches Modul C: Kolloquium zur Archäologie von Kulturkontakten

Eschbach

 

C

13918 - Kolloquium für Examenskandidaten

Fabricius

 

HS

13914 - Interdis. Perspektiven: Hellenistisch-kaiserzeitliches Ägypten

Laube

 

C

13915: Interdis. Perspektiven: Hellenistisch-kaiserzeitliches Ägypten

Laube

 

Sommersemester 2012

Bachelorstudiengang

 

 

 

Typ

Titel

DozentIn

 

 

V

13700 - Grundlagen der Altertumswissenschaften II

Kahl, Berns, Schier, Cancik-Kirschbaum

 

 

 

 

Ü

13701 - Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften II

T. Schröder, Starzmann, Suhrbier, N. N. (Ägyptologie)

 

 

 

 

 

 

S

13702 - Integratives Themenmodul: Technik im Alten Ägypten

Rowland, Schier, Berns

 

 

Ü

13914 - Integratives Themenmodul: Handel mit Keramik

Fleß

 

 

Ü

13915 - Integratives Themenmodul: Griechische Numismatik

Berthold

 

 

Ü

13806 - Integratives Themenmodul: Technologie, Handwerk und Gesellschaft in der Archäologie

Starzmann

 

 

Ü

13856 - Integratives Themenmodul: Organische Materialien in der Vor- und Frühgeschichte Mitteleuropas

Gebhard

 

 

Ü

13878 - Integratives Themenmodul: Experimentelle Eisenverhüttung im Ofentyp Glienick

Meyer, Brumlich, Lychatz

 

 

Ü

13903 - Epochen: Beschreibungsübung in Museen - Gruppe 1

T. Schröder, Fabricius, Winkler-Horacek, Berns

 

 

Ü

13904 - Epochen: Beschreibungsübung in Museen - Gruppe 2

T. Schröder, Fabricius, Winkler-Horacek, Berns

 

 

Ü

13905 - Epochen: Beschreibungsübung in Museen - Gruppe 3

T. Schröder, Fabricius, Winkler-Horacek, Berns

 

 

Ü

13906 - Epochen: Beschreibungsübung in Museen - Gruppe 4

T. Schröder, Fabricius, Winkler-Horacek, Berns

 

 

Ü

13907 - Epochen: Beschreibungsübung in Museen - Gruppe 5

T. Schröder, Fabricius, Winkler-Horacek, Berns

 

 

Ü

13908 - Systematisches Modul C: Etruskische Votivterrakotten

De Vincenzo

 

 

Ü

13909 - Systematisches Modul C: Die Bilderwelt der römischen Villa

Schwarzmaier-Wormit

 

 

Ü

13910 - Systematisches Modul C: Pergamon

Scholl

 

 

Ü

13911 - Systematisches Modul C: Römische Staatsreliefs. Denkmäler politischer Repräsentation im kaiserzeitlichen Rom

N. Schröder

 

 

Ü

13913 - Systematisches Modul C: Bildwerke in griechischen Heiligtümern

T. Schröder

 

 

Ü

13912 - Systematisches Modul C: Das Zeusheiligtum in Olympia

Dally

 

 

V

13901 - Analytisches Modul A: Pergamon

Fabricius

 

 

S

13916 - Informationsvermittlung: Vorbereitung einer Ausstellung

Winkler-Horacek

 

 

Ü

13917 - Informationsvermittlung: Vorbereitung einer Ausstellung

Winkler-Horacek

 

 

Masterstudiengang:

     

Typ

Titel

DozentIn

 

 

V

13902 - Methodisches Modul C: Modelle der Stadtentwicklung in den römischen Provinzen

Berns

 

 

HS

13920 - Methodisches Modul C: Repräsentationsformen der Tetrarchie

Berns

 

 

S

13918 - Hermeneutisches Modul A: Hermeneutik in der Römischen Archäologie

Berns

 

 

C

13919 - Hermeneutisches Modul A: Kolloquium zur Archäologie Roms und Italiens

Berns

 

 

Pjs

13921 - Didaktisches Modul: Antike Graffiti. Eine Ausstellung in der Abguss-Sammlung

Langner

 

 

Projekt

13922 - Didaktisches Modul: Antike Graffiti. Vorbereitung einer Ausstellung

Langner

 

 

C

13923 - Kolloquium zur Diskussion von Abschlussarbeiten

Fabricius

 

 
         

 

Wintersemester 2011/12

 

Bachelorstudiengang

     

Typ

Titel

DozentIn

 

 

V

13700 - Grundlagen der Altertumswissenschaften I

Kahl, Schier, Berns

 

 

 

 

Ü

13701 - Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften I

Köhler, Kuhn, Rieger, Pethe, Starzmann

 

 

 

 

V

13916 - Integratives Themenmodul - Wirtschaftsarchäologie in den Altertumswissenschaften

Rowland, Schier, Berns

 

 

 

 

V

13901 - Systematisches Modul C: Bildräume in Griechenland und Rom

Berns

 

 

 

 

Ü

13903 - Modul Epochen

Rieger

 

 

 

 

S

13906 - Analytisches Modul A: Olympia - die architektonische Gestaltung eines panhellenischen Heiligtums

Jonasch

 

 

 

 

S

13907 - Analytisches Modul A: Archäologie des Innenraums. Die Funktion römischer Möbel im räumlichen Kontext

Langner

 

 

 

 

S

13909 - Analytisches Modul A: Gestaltung und Nutzung urbaner Räume am Beispiel von Ostia

Rieger

 

 

 

 

S

13910 - Analytisches Modul A: Architektur als Handlungsraum am Beispiel der Agora von Athen

Langner

 

 

 

 

S

13911 - Analytisches Modul A: Wohnen in der griechischen Stadt

Attula, De Vincenzo

 

 

 

 

S

13912 - Analytisches Modul A: Das Forum Romanum. Veränderung eines politischen Raums von der Republik bis in die späte Kaiserzeit

Berns

 

 

 

 

S

13904 - Informationsvermittlung: Jenseits des Horizonts - Die Kartierung der Alten Welt für die große Topoi-Ausstellung

Fless, Polla

 

 

 

 

Ex

13905 - Informationsvermittlung: Exkursionen zu 13904

Fless, Polla

 

 

T

13922 - Bestimmungsübung zur antiken Denkmälerkunde

Goldbeck

 

 

 

 

P

13927 - Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Schröder, Winkler-Horacek

 

 

C

13928 - Kolloquium zu 13927

Schröder,

 

 

Winkler-Horacek

 

 

Ex

13918 - Exkursion nach Dresden vom 23.-25. März

Dally, Winkler-Horacek

 

 

T

Museumstutorium für Erstsemester

Studierende des Instituts

 

 

Masterstudiengang:

 

 

 

Typ

Titel

DozentIn

 

 

V

13902 - Methodisches Modul B: Die Bilderwelt der römischen Republik

Fabricius

 

 

 

 

C

13926 - Hermeneutisches Modul A: Forschungskolloquium zur Griechischen Archäologie

Fabricius

 

 

 

 

S

13925 - Hermeneutisches Modul A: Neue Forschungen zur Griechischen Archäologie

Fabricius

 

 

 

 

S

13913 - Methodisches Modul B: Der große Altar von Pergamon

Hofter

 

 

 

 

S

13914 - Methodisches Modul B: Artemis. Eine griechische Göttin

Renger, Winkler-Horacek

 

 

 

 

S

13915 - Methodisches Modul B: Mediale Strategien in der bildlichen Ausgestaltung römischer Gräber

Berns

 

 

 

 

S

13920 - Hellenisierung, Romanisierung, Christianisierung: Der 'Dialog der Kulturen' im nordöstlichen Afrika (Kyrenaika, Marmarica, Ägypten)

Fabricius, Wulf-Rheidt, Rieger

 

 

 

 

C

13921 - Exkursion zu 13920

Fabricius, Wulf-Rheidt, Rieger

 

 

T

13922 - Bestimmungsübung zur antiken Denkmälerkunde

Goldbeck

 

 
 

 

 

Ex

13918 - Exkursion nach Dresden vom 23.-25. März

Dally, Winkler-Horacek

 

Sommersemester 2011

 

Bachelorstudiengang:

   

Typ

Titel

DozentIn

 

 

V

13700 - Grundlagen der Altertumswissenschaften II

Fabricius, Kühne, Schier, Richter

 

 

 

 

Ü

13701 - Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften II

Lurson, Kuhn, Schröder

 

 

 

 

Ü

13710 - Ingratives Themenmodul - Konzepte des himmlischen und weltlichen Raums im alten Ägypten

Rowland

 

 

 

 

Ü

13817 - Integratives Themenmodul - Wissensorte im Alten Orient

Bernbeck, Cancik-Kirschbaum

 

 

 

 

Ü

13950 - Integratives Themenmodul - Rationalität und Wissenschaft: Die antike Wissensgeschichte in Mesopotamien

Geller

 

 

 

 

Ü

13951 - Integratives Themenmodul - Ethno-medicine and healing knowledge

Badalanova Geller

 

 

 

 

Ü

13914 - Integratives Themenmodul - Die Landschaft der römischen Villae. Ökologie, Ökonomie, historische Entwicklung

Polla

 

 

 

 

Ü

13915 - Integratives Themenmodul - GIS in der Landschaftsarchäologie

Polla

 

 

 

 

Ü

13856 - Integratives Themenmodul - Macht Not erfinderisch? Prähistorische Innovationen in ihrem raumzeitlichen und sozio-ökonomischen Kontext

Schier

 

 

 

 

Ü

13859 - Integratives Themenmodul - Spurensuche im archäologischen Knochenmaterial - isotopenchemische Untersuchungen zu Mobilität und Umwelt

Kaiser

 

 

 

 

V

13901 - Analytisches Modul B: Bilder von Männern und Frauen in der griechischen und römischen Kultur. Einführung in Fragestellungen der Gender Studies

Fabricius

 

 

 

 

Ü

13903-6 - Modul Epochen: Beschreibungsübung in Museen

Goldbeck, Scholl, Schwarzmaier

 

 

 

 

S

13907 - Systematisches Modul A: Griechische Wohnhäuser

Fabricius

 

 

 

 

S

13908 - Systematisches Modul A: Attika - Archäologie einer antiken Landschaft

Goldbeck

 

 

 

 

S

13909 - Systematisches Modul A: Römische Urbanistik

Winkler-Horacek

 

 

 

 

S

13910 - Systematisches Modul A: Römische Architektur in der Levante

Kolbe

 

 

 

 

S

13911 - Systematisches Modul A: Die Tempel des republikanischen Rom. Archäologischer Kontext und politischer Hintergrund

De Vincenzo

 

 

 

 

S

13912 - Systematisches Modul A: Griechische Grabarchitektur klassischer und hellenistischer Zeit

Huguenot, Berns

 

 

 

 

Masterstudiengang:

 

 

 

Typ

Titel

DozentIn

 

 

V

13902 - Methodisches Modul A: Rom in der Kaiserzeit

Dally

 

 

 

 

C

13916 - Hermeneutisches Modul C: Kolloquium zur Archäologie von Kulturkontakten

Winkler-Horacek

 

 

 

 

Ü

13916 - Hermeneutisches Modul C: Archäologische Hermeneutik in der Erforschung von Kontaktzonen in der griechischen und römischen Kultur

Winkler-Horacek

 

 

 

 

S

13913 - Methodisches Modul A: Die Architektur hellenistischer Heiligtümer in Kleinasien

Fabricius

 

 

 

 

S

13918 - Didaktisches Modul: Archäologische Stätten am Golf von Neapel

Fabricius, De Vincenzo

 

 

 

 

Pjs

13919 - Didaktisches Modul: Projektseminar zu 13918

Fabricius, De Vincenzo

 

 

Ü

Lysias und das Leben in Athen. Attische Gerichtsreden als Quellen für Archäologen

Langner

 

 

 

 

Wintersemester 2010/11

 

Typ

Titel

DozentIn

V

13700 - Grundlagen der Altertumswissenschaften I

Kahl, Kühne, Schier, Berns, Bernbeck

Ü

13701 - Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften I

Köhler, Kuhn, Tonch, Goldbeck, Pethe, Ruhlig

S

13916 - Integratives Themenmodul: Von der Himmelsscheibe von Nebra bis zum 3D-Modell: Der Zusammenhang von Raum und Wissen in den Kulturen der Alten Welt

verschiedene Dozierende der altertums- wissenschaftlichen Fächer

S

13951 - Integratives Themenmodul: Rationalität und Wissenschaft: Die antike Wissensgeschichte in Mesopotamien

Geller

Ü

13952 - Integratives Themenmodul: Aramäische Zauberschalen

Geller

Ü

13902 - Modul Epochen: Einführung

Goldbeck

Tut

Tutorium zur Übung 13902 - Modul Einführung Epochen

Lawrenz

V

13903 - Systematisches Modul A: Einführung in die Architektur

Attula, Fless, Langner, Wulf-Rheidt, Berns

S

13904 - Analytisches Modul B: Griechische Malerei

Attula, Kolbe

S

13905 - Analytisches Modul B: Götterbilder in der Griechischen Plastik

Winkler-Horacek

S

13906 - Analytisches Modul B: Hellenistische Grabreliefs als Medien bürgerlicher Repräsentation

Berns

S

13907 - Analytisches Modul B: Umstrittene Deutungen: Komplexe Bilder und ihre Analyse

Langner

S

13908 - Analytisches Modul B: Kunst und Kultur von Pergamon

Hofter

S

13909 - Analytisches Modul B: Alltagsbilder in der attischen Vasenmalerei

Berns

Ü

13910 - Modul Informationsvermittlung: Stadt ohne Mauern - Vorbereitung einer Ausstellung

Fless, Th. Schröder

Ex

13911 - Modul Informationsvermittlung: Exkursion zur Übung "Stadt ohne Mauern"

Fless, Th. Schröder

Ü

13912 - Modul Informationsvermittlung: Wissensvermittlung im Museum. Führung und Audio-Guides

N. Schröder

Ex

13913 - Modul Informationsvermittlung: Exkursion zur Übung "Wissensvermittlung im Museum"

N. Schröder

Ü

13914 - Modul Informationsvermittlung: Methoden der Feldforschung und ihre Geschichte

Berns, de Vincenzo

Ex

13915 - Modul Informationsvermittlung: Exkursion zur Übung: "Methoden der Feldforschung"

Berns. de Vincenzo

T

13926 - Archäologische Datenbanken selbst erstellen. Eine Einführung in die Programmierung von FileMaker Pro

Langner

T

13927 - GIS in der Archäologie

Polla

T

13928 - Berliner Museen

Studierende des Instituts für Klassische Archäologie

V

13917 - Methodisches Modul C: Bilderwelten in den Randgebieten der Antiken Welt

Berns, Fless, Winkler-Horacek

HS

13918 - Methodisches Modul C: Ausgewählte Denkmäler griechischer und römischer Skulptur im Kontext

Fless

HS

13919 - Methodisches Modul C: Griechische Tempel und ihr Kultbilder

Berns

C

13923 - Hermeneutisches Modul B: Kolloquium zur römischen Archäologie

Polla

Ü

13922 - Hermeneutisches Modul B: Archäologische Hermeneutik der römischen Kultur

Polla

HS

13920 - Interdisziplinäre Perspektiven der Klassischen Archäologie: Mischwesen im frühen Griechenland und Vorderasien

Winkler-Horacek

C

13921 - Interdisziplinäre Perspektiven der Klassischen Archäologie: Kolloquium zum Seminar: Mischwesen im frühen Griechenland und Vorderasien

Winkler-Horacek

Sommersemester 2010

 

 

Typ

Titel

DozentIn

 

V

13700 - Grundlagen der Altertumswissenschaften II

Kahl, Kühne, Schier, Berns

 

Ü

13701 - Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften II

Köhler, Kuhn, Schrakamp, Tonch, Kolbe

 
 

S

13914 - Integratives Themenmodul: Archäologische Methoden II. Antikenrezeption am Beispiel Preußens

Wiegel

 

S

13915 - Integratives Themenmodul: Der östliche Mittelmeerraum I. Griechische Siedlungen im östlichen Mittelmeerraum

Langner

 
 

Ü

13916 - Integratives Themenmodul: Der östliche Mittelmeerraum II. Beziehungen zw. Zentralasien und der Mittelmeerwelt vom 6./5. Jh. v. Chr. bis ins 7./8. Jh. n. Chr.

Stark

 
 

Ü

13918 - Integratives Themenmodul: Der östliche Mittelmeerraum II. Urbanisierungsprozesse und Staatenentstehung Beispiel des spätbronzezeitlichen und eisenzeitlichen Zyperns

von Rüden

 

S

13800 - Integratives Themenmodul: Historische Orte - archäologische Fundplätze. Methoden und Probleme der Identifikation von Siedlungshügeln in Obermesopotamien

Cancik-Kirschbaum, Bonatz

 
 

Ü

13801 - Integratives Themenmodul: Agency in Archaeology

Bernbeck, Rosenstock

 
 

S

13802 - Integratives Themenmodul: Zeit und Chronologie

Pollock

 
 

S

13872 - Integratives Themenmodul: Archäozoologische Forschungen zu Subsistenz und Umwelt im östlichen Mittelmeerraum

Becker, Rosenstock

 
 

Ü

13874 - Integratives Themenmodul: Wirtschafts- und Sozialgeschichte des östlichen Mittelmeerraums ca. 10000 - 1000 v. Chr.

Becker, Rosenstock

 
 

Ü

14990 - Integratives Themenmodul: Magie und Heilkunde in der Antike

Geller

 

S

14991 - Integratives Themenmodul: Wissensgeschichte in der Bibel

Geller

 

Ü

14992 - Integratives Themenmodul: Visualizing Scriptures: Art and Iconography of Abrahamic religions

Badalanova Geller

 

S

14993 - Integratives Themenmodul: Unholy Scriptures (apocryphal texts in translation)

Badalanova Geller

 

Ü

13903 - Modul Epochen: Beschreibungsübung in Museen

Fless, Müth, Winkler-Horacek, Langner, Kolbe, Schröder

 
 

V

13913 - Öffentliche und private Räume im römischen Kleinasien

Berns

 
 

Ü

13907 - Systematisches Modul B: Griechische Vasen in der Berliner Antikensammlung

Schwarzmaier

 
 

Ü

13908 - Systematisches Modul B: Plastische Bilder. Die Reliefs der römischen Kaiserzeit

Langner

 
 

Ü

13909 - Systematisches Modul B: Bildprogramme griechischer Tempel

Müth

 
 

Ü

13910 - Systematisches Modul B: Römische Sarkophage

Schröder

 
 

Ü

13911 - Systematisches Modul B: Attische Grabreliefs

Kolbe

 
 

Ü

13912 - Systematisches Modul B: Ausgewählte Antiken im Neuen Museum

Dally, Scholl

 
 

V

13919 - Methodisches Modul B: Römische „Staatsdenkmäler“ in den Provinzen des Reiches

Winkler-Horacek

 
 

C

13925 - Hermeneutisches Modul A: Kolloquium zur griechischen Archäologie

Fabricius, Fless, Berns

 
 

Ü

13924 - Hermeneutisches Modul A: Archäologische Hermeneutik der griechischen Kultur

Berns

 
 

HS

13920 - Methodisches Modul B: Bildthemen griechischer Grabreliefs in der röm. Kaiserzeit

Berns

 
 

HS

13921 - Methodisches Modul B: Aufstellung und Ausstellung antiker Skulpturen seit der Renaissance

Winkler-Horacek

 
 

S

13922 - Didaktisches Modul: Ländliche Siedlungs- und Wirtschaftsräume

Polla, Berns

 
 

PjS

13923 - Didaktisches Modul: GIS-basierte Kartierung und räumliche Analyse archäologischer Daten

Polla, Berns

 

Ex

13926 - Exkursion nach Wörlitz

Kansteiner

 

 

 

Wintersemester 2009/10

 

Typ

Titel

DozentIn

V

13721 - Grundlagen der Altertumswissenschaften I

Kahl, Klinger, Kühne, Boroffka, Berns, Pollock, Bernbeck

Ü

13709 - Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften I

Köhler, Suhrbier, Jauß, Tonch, Kolbe

S

13913 - Integratives Themenmodul: Römische Straßen I: Movement and road systems through time: a landscape archaeological approach

Fless, Polla

Ü

13914 - Integratives Themenmodul: Römische Straßen II: Computer-based approach to movement and roads systems through time

Fless, Polla

Ü

13915 - Integratives Themenmodul: Archäologische Methoden I: Kopienkritik

Kansteiner

S

13705 - Integratives Themenmodul: Sachbereiche und Forschunsperspektiven der ägyptischen Archäologie

Lurson

S

13813 - Integratives Themenmodul: Archäologie, Politik und Öffentlichkeit

Bernbeck

S

13884 - Integratives Themenmodul: "Denken heißt Vergleichen" - Analogisches Deuten in der Archäologie

Rosenstock, Bußmann

Ü

13901 - Epochen: Einführung

Müth

V

13902 - Systematisches Modul B: Römische Kunst und visuelle Kommunikaton: Von Galba bis Trajan

Winkler-Horacek

S

13903 - Analytisches Modul C: Griechische Keramik in Etrurien

Attula-Rütz

S

13904 - Analytisches Modul C: Symposion und convivium: Zur Gelagekultur in der griechischen und römischen Welt

Berns

S

13905 - Analytisches Modul C: Depotfunde

Tabaczek, Kolbe

S

13906 - Analytisches Modul C: Die späte römische Republik: Archäologische Zeugnisse einer Epoche des Umbruchs

Schröder

S

13907 - Analytisches Modul C: Wandmalerei im Kontext

Müth

S

13908 - Analytisches Modul C: Städtische Räume im römischen Kleinasien

Berns

Ü

13909 - Informationsvermittlung: Die Antikensammlung des Instituts für Klassische Archäologie

Langner, Winkler-Horacek

Ex

13910 - Informationsvermittlung: Tagesexkursionen in Zusammenhang mit Ü 13909

Langner, Winkler-Horacek

Ü

13911 - Informationsvermittlung: Ausgrabungsmethodik zwischen Vergangenheit und Zukunft

De Vincenzo

Ex

13912 - Informationsvermittlung: Exkursionen in Zusammenhang mit Ü 13911

De Vincenzo

Ü

13922 - Einführungs wissenschaftliche Arbeiten

Berns

OS

13921 - Hellenistische Plastik

Hofter

V

13916 - Methodisches Modul A: Landscape Archaeology

Polla

HS

13917 - Methodisches Modul A: Zentrale Orte: Stadt und Umland

Fless, Wulf-Rheidt

HS

13918 - Methodisches Modul A: Das Heiligtum von Delphi

Fabricius

S

13919 - Hermeneutisches Modul C: Archäologische Hermeneutik in der Erforschung von Kontaktzonen der griechischen und römischen Kultur

Moede

C

13920 - Hermeneutisches Modul C: Kolloquium zur Archäologie der Kulturkontakte

Fabricius, Fless

S und Ex

13815aund b - Interdisziplinäre Perspektiven der Klassischen Archäologie: Westsyrien - Landschaftsraum und Kulturentwicklung zwischen Paläolithikum und Kreuzfahrerzeit

Bartl, Bonatz, Fabricius

Ü

13923 - Italienisch für Archäologen

Blasetti

 

 

Sommersemester 2009

 

V

13913 - Griechische Kolonien

Dally, Scholl

V

13901 - Strategien der Analyse antiker Bilder

Fless

HS/

13920 - Vorbereitung einer Exkursion: Sizilien

De Vincenzo, Moede, Fabricius

OS

HS

13902 - Antiken Prozessionen und ihre Bildwerke

Ziemssen

C

13922 - Kolloquium zur römischen Archäologie

Fabricius, Fless

OS

13924 - Zeugma und die Kommagene

Fless, Müth

OS

13923 - Mythenbilder in den griechischen Städten der Kaiserzeit

Berns

Ü

13925 - Beschreibungsübung in Museen zur Vorbereitung auf die Abschlussprüfung

Berns

S

13914 - Landscape archaeology and GIS: theory

Polla

S

13915 - Landscape archaeology and GIS: practise

Polla

S

13916 - Urbanistische Strukturen in der römischen Kaiserzeit: Gallien

Tabaczek

S

13917 - Urbanistische Strukturen in der römischen Kaiserzeit: Städtische Platzanlagen in der Spätantike

Schneider

S

13918 - Orient und Okzident I: Griechen und Perser im 5. Jh. v. Chr.

Winkler-Horacek

Ü

13919 - Orient und Okzident II: Karthago, eine phönizisch-punische Stadt

De Vincenzo

Ü

13921 - Archäologische Hermeneutik der römischen Kultur

Langner

V

13700 - Grundlagen der Altertumswissenschaften II

Kahl, Schier, Bonatz, Fabricius, Klinger, Kühne

Ü

13701 - Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften II

Lurson, Chambon, Jauß, Suhrbier, Moede

Ü

13903/4/5/6 - Epochen: Beschreibungsübung

Müth, Moede, Tabaczek, Winkler-Horacek

Ü

13907 - Römische Münzen der Republik und der Kaiserzeit

Winkler-Horacek

Ü

13908 - Griechische Skulptur im Kontext

Kansteiner

Ü

13909 - Bilder am Grab

Schwarzmaier-Wormit

Ü

13910 - Kaiserporträts und die Kontexte ihrer Aufstellung

Berns

Ü

13911 - Funde aus Olympia

Langner

Ü

13912 - Von Kroisos bis Konstantin: Griechische und römische Porträts und ihre Kontexte

Schröder

 

 

Wintersemester 2008/2009

 

V

13901 - Orte der Geselligkeit - Die Architektur und Ausstattung griechischer und römischer Vereinshäuser

Fabricius

V

13902 - Das Relief in der antiken Kunst

Fless

V

13903 - Dionysos. Der Rausch und seine Bilder

Hofter

V

13917 - Bautechnik und Bautypologie der römischen Architektur

Fless, Wulf-Rheidt

V

13699a - Einführung in die Altertumswissenschaften I

Bonatz, Fabricius, Klinger, Kühne, Schier, Kahl

Ü

13699b - Übung zur Einführung in die Altertumswissenschaften I

Chambon, Jauß, Langner, Lurson, Suhrbier

OS

13914 - Griechische Heroenkulte: Praktiken der Identitätsstiftung von der Arachaik bis zum Hellenismus

Fabricius

OS

13915 - Kunst und mediale Strategien der flavischen Kaiser

Winkler-Horacek

HS

13905 - Griechische Götter und Religionsgeschichte

Scholl, Maischberger

HS

13916 - Der Strenge Stil - Skulptur am Übergang von Archaischer zu Klassischer Zeit

Langner

C

13920 - Archäologisches Kolloquium zur Griechischen Archäologie

Fabricius

S

13911 - Archäologsche Hermeneutik der griechischen Kultur

Fabricius

Ü

13906 - Bildschmuck griechischer Tempel

Moede

Ü

13908 - Griechischer Städtebau

Müth

Ü

13907 - Wohnen in der römischen Kaiserzeit

Langner

Ü

13909 - Sakralarchitektur in Westgriechenland

Attula

Ü

13913 - Ausstellungskonzepte

Winkler-Horacek

Ü

13912 - Vorbereitung einer Ausstellung

Winkler-Horacek

S

13757 - Homer: Zeiten, Kulturen, Phänomene im Schnittpunkt von Orient und Okzident

Cancik-Kirschbaum, Fless

Ü

13918 - Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten

Moede

Ü

13904 - Einführung: Epochen

Müth

Sommersemester 2008

 

 

V

13 699a - Einführung in die Altertumswissenschaften (BA)

Fless

 

Ü

13 699b - Übung zur 'Einführung in die Altertumswissenschaften' (BA)

Fless

 

S

13 909 - Integratives Themenmodul: Alexandria. Kunst und Kultur einer hellenistischen Stadt  (BA)

Fabricius

 

Ü

13 918 - Beschreibungsübung zur Vorbereitung auf Abschlussprüfungen (BA)

Scholl

 

S

13 905-07 - Modul Epochen: Beschreibungsübung im Pergamonmuseum und im Alten Museum (BA)

Langner, Müth

 

V

13 900 - Systematisches Modul A (alte Studienordnung B): Räume - Grenzen, Erschließung und Nutzung (BA)

Fless, Dally

 

S

13 903 - Systemtisches Modul A (alte Studienordnung B): Strukturen antiker Heilgtümer (BA) 

Moede

 
 

S

13 904 - Systemtisches Modul A: Athen  (BA)

Moede

 

S

13 916 - Systemtisches Modul A: Topographie der Stadt Rom (BA)

Ziemssen

 

V

13901 - Analytisches Modul B (alte Studienordnung A): Bild und Mythos im frühen Griechenland  (BA)

Winkler-Horacek

 

S

13 903 -  Analytisches Modul B (alte Studienordnung A): Mythenbilder am Grab (BA)

Fabricus

 

S

13 908 -  Analytisches Modul B (alte Studienordnung A): Mythenbilder / Bauplastik  (BA)

Winkler-Horacek

 

Ü

13 910 - Modul - Informationsvermittlung: Archivierung und Datenbank (BA)

Winkler-Horacek

 

V

13 900 - Räume - Grenzen, Erschließung und Nutzung (Magister)

Fless, Dally

 

V

13 901 - Bild und Mythos im frühen Griechenland (Magister)

Winkler-Horacek

 

V

13 902 - Vereinshäuser (Magister)

Fabricius

 

HS

13 911 - Römische Villen (Magister)

Fabricius

 

HS

13 912 - Geometrische Vasenmalerei (Magister)

Posamentier

 

Ü

13 917 - Von Handaufmaß bis HighTech - Methoden der archäologischen Bauaufnahme (Magister)

Wulf-Rheidt

 

C

13 920 - Archäologisches Kolloquium zu den Kontaktzonen der griechischen und römischen Kultur (Magister)

Fabricius, Fless

 

OS

13 913  - Römische Nekropolen (Magister)

Fless

 

OS

13 914 - Die sakrale Topographie der Akropolis von Athen (Magister)

Fabricius

 

OS

13 915 - Aus der Schmiede des Hephaist: Griechische und römische Bronze- und Edelmetallarbeiten (Magister)

Schwarzmaier-Wormit

 

Ü

(13 918) - Beschreibungsübung zur Vorbereitung auf Abschlussprüfungen (Magister)

Scholl

 

 

 

Wintersemester 2007/2008

 

S

13900- Epochen (BA)

Langner

V

13902 - System. Modul A: Die Selbstdarstellung der Herrscher und Bürger im Hellenismus (BA)

Fabricius

S

13905 - System. Modul A: Historische Reliefs (BA)

Moede

V

13901 - System. Modul B: Griechische Gräber (BA)

Hofter

S

13904 - System. Modul B: Griechische Stadtmauern (BA)

Müth

V

13901 - Analytisch. Modul A: Griechische Gräber (BA)

Hofter

S

13906 - Analytisch. Modul A: Unteritalische Vasenmalerei (BA)

Kästner, Langner

V

13902 - Analytisch. Modul B:  Die Selbstdarstellung der Herrscher und Bürger im Hellenismus (BA)

Fabricius

S

13907 - Römische Thermen (BA)

Schneider

Ü

13911 - Modul Informationsvermittlung (BA)

Winkler-Horacek

V

13901 - Griechische Gräber (Magister)

Hofter

V

13902 -  Die Selbstdarstellung der Herrscher und Bürger im Hellenismus (Magister)

Fabricius

HS

13903 - Neuere Forschungen zur Ikonographie römischer Sarkophage (Magister)

Fabricius

C

13914 - Archäologisches Kolloquium (Magister)

Fabricius

HS/OS

13912 - Griechenland und Orient

Winkler-Horacek

OS

13909 - Alexandira und das Ptolemäerreich: Kunst, Kultur, Architektur

Fabricius

OS

13913 - Weißgrundige Vasenmalerei

Posamentir

M

14900 - Mentoring für Examenskandidaten

Bußmann

 

 

Sommersemester 2007

 

V

13699a - Einführung in die Altertumswissenschaften (BA)

Fless u. a.

Ü

13699b - Übung zur Einführung in die Altertumswissenschaften (BA)

Fless u. a.

S

13909 - Integratives Themenmodul: Die Architektur der römischen Palastanlagen (BA)

Fabricius

Ü

13904 - Modul Epochen (BA)

Fless

V

13900 - Systemat. Modul B: Antike Urbanistik: Athen, Rom, Konstantinopel (BA)

Fless

S

13903 - Systemat. Modul B: Antike Nekropolen und Gräberstraßen (BA)

Tabaczek

V

13901 - Analyt. Modul A: Bilderwelt der römischen Repubblik (BA)

Fabricius

S

13902 - Analyt. Modul A: Etruskische Mythenbilder (BA)

Langner

Ü

13907 - Modul Informationsvermittlung: Dokumentationssysteme in der Feldarchäologie (BA)

Henning, Moede

E

13908 - Exkursion zur Übung Informationsvermittlung (BA)

Henning, Moede

V

13900 - Antike Urbanistik: Athen, Rom, Konstantinopel (Magister)

Fless

V

13910 - Das griechische Relief in Spätklassik und Hellenismus (Magister)

Scholl

V

13901 - Bilderwelt der römischen Republik (Magister)

Fabricius

HS

13911 - Römische Thermen und Badekultur (Magister)

Langner

HS

13914 - Attische Vasenmalerei aus der 2. H. des 5. Jhs. v. Chr. (Magister)

Schwarzmaier-Wormit

HS

13915 - Römisches Kaiserproträt (Magister)

Hofter

Ü

13916 - Realisierung der Ausstellung "Text und Skulptur" (Magister)

Stemmer, Kansteiner, Lehmann

C

13917 - Archäologisches Kolloquium (Magister)

Fabricius, Fless

HS

13918 - Urbanistik und Topographie von Makedonien und Thessalien mit Exkursion (Mgister)

Fabricius

OS

13912 - Gender (Magister)

Fabricius

OS

13913 - Archäologie antiker Feste

Dally

 

 

Wintersemester 2006/2007

 

V

13699a - Einführung in die  (BA)

Fless u. a.

Ü

13699b - Übung zur Einführung in die Altertumswissenschaften (BA)

Fless u. a.

S

13800 - Integratives Themenmodul: Alexander in Babylon. Antikenrezeption im Film (BA)

Bonatz

S

13903 - Integratives Themenmodul: Das griechische Theate und seine Exponenten aus epigraphischer und archäologischer Perspektive (BA)

Summa, Moede

S

13850 - Integratives Themenmodul: Ritual und Kult im archäologischen Befund (BA)

Schier, Rosenstock

S

13900 - Epchen (BA)

Fless

S

13902 - System. Modul A: Griechische Grabreliefs (BA)

Langner

V

13901 - System. Modul A: Gattungsgrenzen, Gattungseigenheiten (BA)

Fless

V

13905 - Herrscherresidenzen vom Hellenismus bis in die Spätantike - Architektur und Ritual (Magister)

Fabricius

V

13901 - Gattungsgrenzen, Gattungseigenheiten (Magister)

Fless

C

13904 - Archäologisches Kolloquium

Fless, Fabricius

HS

13906 - Aufstellungskontexte griechischer und römischer Grabplastik (Magister)

Fabricius

HS

13907 - Archäologischer Kommentar zu den Reden gegen Verres (Magister)

Henning

HS

13908 - Römische Mosaike (Magister)

Tabaczek

HS

13909 - Ionische Heiligtümer (Magister)

Posamentier

HS

13910 - Pergamon und die Attaliden (Magister)

Schäfer

Ü

13911 - Beschreibungsübung im Museum (Magister)

Fless

Ü

13912 - Der Pergamonaltar

Scholl

Ü

13913 - Antike Porträts

Stemmer

Ü

13914 - Archaische Plastik

Fabricius

OS

13915 - Hellenistische Polleis - Aktuelle Forschungen zu Aspekten der Urbanistik

Fabricius

OS

13916 - Römsiche Städte in Ober- und Mittelitalien

Fless

OS

13917 - Auf tönernen Füßen: Themen und Funktionen antiker Terrakotten in Haus, Grab und Heiligtum

Rumscheid

     

 

 

Sommersemester 2006

 

V

13699a - Einführung in die Altertumswissenschaften (BA)

Fless u. a.

Ü

13699b - Übung zur Einführung in die Altertumswissenschaften (BA)

Fless u. a.

Ü

13900 - Epochen: Beschreibungsübung in Berliner Museen (BA)

Fless

Ü

13901a - Informationsvermittlung (BA)

Maischberger

Ü

13901b - Exkursion zur Informationsvermittlung (BA)

Maischberger

P

13902 - Museologisches Praktikum zur Vorbereitung der Ausstellung "Schau mir in die Augen ..." (ABV für BA)

Bohne

V

13903 - Das Eigene und das Fremde - Die Darstellung der "Barbaren" in der antiken Kunst (Magister)

Fless

V

13904 - Museumskunde. Einführung und Überblick aus archäologischer Sicht (Magister)

Heilmeyer

V

13905 - Das Relief bei den Griechen - eine Forschungsgeschichte (Magister)

Scholl

PS

13906 - Griechische Kunst in spätarchaischer Zeit (Magister)

Fless

HS

13907 - Vorbereitung der Exkursion: Kroatien in römischer Zeit (Magister)

Henning, Tabaczek

HS

13908 - Griechische Prozession und Prozessionsstraßen (Magister)

Herda

HS

13909 - Treffpunkte: Die Ausgestaltung städtischer Kommunikationszentren in klassischer Zeit (Magister)

Langner

HS

13910 - Handwerk und Handel in Rom und im römischen Reich (Magister)

Moede

HS

13911 - Archaische Ionische Plastik (Magister)

Posamentir

HS

13912 - Mehr als Attika: Archaische Herstellungszentren bemalter Keramik und ihre stilistischen Interdependenzen (Magister)

Schlotzhauer

Ü

13913 - Bestimmungsübung (Magister)

Dally

Ü

13914 - Museumskunde. Einführungund Überblick aus archäologischer Sicht (Magister)

Heilmeyer

Ü

13915 - Text und Skulptur (Magister)

Stemmer, Kansteiner

E

13916 - Exkursion nach Wörlitz (Magister)

Kansteiner

OS

13917 - Gruppenkompositionen in hellenistischer Skulptur (Magister)

Hofter

OS

13918 - Frauengemach, Hochzeit und Tod auf Vasen aus Griechenland und Unteritalien (Magister)

Schwarzmaier-Wormit

E

Exkursion nach Kroatien (Magister)

Henning, Tabaczek

 

 

Wintersemester 2005/2006

 

Typ

Titel

Dozent

V

13699 - Integratives Einführungsmodul I (BA)

Fless u. a.

Ü

13699a - Integratives Einführungsmodul I (BA)

Fless u. a.

S

13901 - Epochen (BA)

Fless

P

13902 - Museologisches Praktikum zur Vorbereitung der Ausstellung "Schau mir in die Augen ..." (ABV für BA)

Thomsen, Bohne

V

13903 - Griechische Kunst in klassischer Zeit (Magister)

Fless

V

13904 - Die Stadt Athen im Hellenismus und in der römischen Kaiserzeit (Magister)

Dally

V

13905 - Bautechnik der römischen Architektur (Magister)

Wulf-Rheidt

PS

13906 - Topographie Athens in archaischer und klassischer Zeit (Magister)

Moede

PS

13907 - Griechische Urkundenreliefs (Magister)

Moede

HS

13908 - Architektur und Bauskulptur archaischer Tempel (Magister)

Henning

HS

13909 - Wandmalerei in den Vesuvstädten: Eine Einführung in die Betrachterforschung (Magister)

Langner

HS

13910 - Herculaneum - Neue Ergebnisse der Ausgrabungen (Magister)

Scholl

Ü

13911 - Beschreibungsübung im Pergamonmuseum (Magister)

Fless

Ü

13912 - Das antike Porträt

Stemmer

OS

13913 - Das antike Porträt im Kontext

Fless, Thomsen

OS

13914 - Augusteische Tempel in Ost und West: Architektur und politische Hintergründe

Rumscheid

Informieren Sie sich rechtzeitig, welche Module von Ihnen für den erfolgreichen Abschluss des Studiums noch belegt werden müssen. Bei Fragen zum Studienverlauf und zur Anerkennung von Modulen wenden Sie sich bitte an die allgemeine Studienberatung am Institut.

Für die Erstsemester (BA Altertum, 30 und 60 LP-Modul) werden die MentorInnen einen Beratungstermin für die Zusammenstellung des Stundenplans anbieten. Wenn Sie noch nicht im Mentoring-Blackboardkurs eingeschrieben sind, melden Sie sich bitte bei den MentorInnen.

Stellen Sie sicher, dass Sie sich vor Vorlesungsbeginn für die Veranstaltungen im Campus Management angemeldet haben (Hinweise zum Anmeldezeitraum)  oder vom jeweiligen Dozenten/von der jeweiligen Dozentin eine Teilnahmezusage erhalten haben. Nur so können wir Ihnen die entsprechenden Webex-Links zukommen lassen! Haben Sie Ihre Zedat-Mail im Blick!

Hinweise zu platzbeschränkten Lehrveranstaltungen

Im BA sind die Seminare im Systematischen Modul sowie die Beschreibungsübung im Chronologischen Modul teilnahmebeschränkt, um gleichmäßige Gruppengrößen zu ermöglichen.

WICHTIG: Sollten Sie nach der Zuweisung keinen Platz erhalten, obwohl Sie die jeweilige Veranstaltung in diesem Semester belegen müssen, wenden Sie sich an uns, damit wir eine Lösung finden.

Weitere Veranstaltungen bleiben aus organisatorischen Gründen teilnahmebeschränkt (ABV, Praktikum in der Abguss-Sammlung). 

Im ABV kann ein Praktikum in der Abguss-Sammlung absolviert werden (120 und 240 Std.). Bitte beachten sie die Bewerbungsfrist 30. März 2021.

Generelle Rückfragen oder Verständnisfragen können Sie gerne an das Sekretariat (Stephanie Ulmer) richten, für eine eingehende Beratung wenden Sie sich bitte an die Studienberatung im Institut.

Bachelor Altertumswissenschaften
30 und 60 LP-Modul Klassische Archäologie

Grundlagen der Altertumswissenschaften II

13700 EINFÜHRUNGSKURS  Grundlagen d. Altertumswissenschaften II
Johanna Fabricius et al.
Zeit: Di Mi 08:00-10:00 
Ort: Online - ZeitABhängig oder -UNabhängig, je nach Dozent  

13701 ÜBUNG  Methodenübung zu den Grundlagen d. Altertumswissenschaften II
Asja Müller
Zeit: Mi 14:00-16:00 
Ort: voraussichtl. Online - ZeitABhängig  
--> In zwei Gruppen. Aufteilung wird rechtzeitig bekannt gegeben.

Integratives Themenmodul (weitere Seminare zur Auswahl werden erst zu einem späteren Zeitpunkt veröffentlicht)

13884 SEMINAR  Mischwesen und Tiere in der römischen Kaiserzeit im Römischen Reich und der Germania Magna
Morton Hegewisch
Zeit: Mi 10:00-12:00  
Ort: Online - zeitABhängig  

13940 SEMINAR  Mischwesen in der griechischen und römischen Kultur
Burkhard Emme, Emrys Schlatter
Zeit: Mi 10:00-12:00 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13941 METHODENÜBUNG  Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Thomas Lappi
Zeit: Do 12:00-14:00
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

13942 METHODENÜBUNG  Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungübung
Thomas Lappi
Zeit: Do 14:00-16:00
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

13943 METHODENÜBUNG  Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Thomas Lappi
Zeit: Do 16:00-18:00
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

Systematisches Modul B - Antike Bilderwelten

13946 SEMINAR  Die Bilderwelt der römischen Sarkophage
Burkhard Emme
Zeit: Mo 14:00-16:00  
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

13947 SEMINAR  Römische Portraits zwischen West und Ost
Asja Müller
Zeit: Mo 10:00-12:00 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

13948 SEMINAR  Hellenistische Wandmalerei
Domenico Esposito
Zeit: Do 15:00-17:00  
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

13949 SEMINAR  Römische Portraitstatuen
Ortwin Dally
Zeit: Unregelmäßige Blocktermine freitags. Uhrzeitangabe s.t.!  
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

Analytisches Modul A - Antike Architektur und Topographie

13945 WAHLPFLICHTVORLESUNG  „Augustus und die Macht der Bilder“? ‚Kunst‘ und visuelle Kommunikation im frühen Prinzipat.
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Do 10:00-12:00  
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

13957 SEMINAR  Römische Münzen
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Do 15:00-17:00 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

13958 METHODENÜBUNG  Museale Präsentation römischer Münzen
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: nach Vereinbarung  
Ort: keine Angabe  

13959 METHODENÜBUNG  Topographische Führungen in Rom
Ortwin Dally
Zeit: Voraussichtlich im Zeitraum 03. - 10. Oktober 2021.  
Ort: Rom 
--> Nachholtermin Lehrveranstaltung SoSe 2020. Weitere Interessierte können gerne teilnehmen, siehe Beschreibung. 


ABV für Studierende im BA Altertumswissenschaften (Studienordnung 2014)

Analyse archäologischer Quellen 1

13973 SEMINARISTISCHE ÜBUNG  
Die Skulpturenfragmente vom Stadtschloss in Potsdam
Burkhard Emme
Zeit: Sofern die jeweils geltenden Corona-Regelungen den Zugang zum Depot ermöglichen: wöchentlicher Termin, ganztags, voraussichtlich freitags.  
Ort: Potsdam 

 

Dokumentieren, Edieren und Präsentieren von Artefakten in Sammlungen und Museen A

13971 COLLOQUIUM  Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Grundlagen der Museumsarbeit und Ausstellungsvorbereitung
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Fr 10:00-12:00 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig sowie präsent in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik  

13972 PRAKTIKUM  
Praktikum in der Abguss-Sammlung Teil 2 (siehe LV 13971)
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: nach Vereinbarung  
Ort: Online-Lehre zeitABhängig sowie präsent in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik  

Dokumentieren, Edieren und Präsentieren von Artefakten in Sammlungen und Museen B

13971COLLOQUIUM  Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Grundlagen der Museumsarbeit und Ausstellungsvorbereitung
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Fr 10:00-12:00  (Erster Termin: 16.04.2021) 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig sowie präsent in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik  

13972PRAKTIKUM  
Praktikum in der Abguss-Sammlung Teil 2 (siehe LV 13971)
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: nach Vereinbarung  
Ort: Online-Lehre zeitABhängig sowie präsent in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Master Klassische Archäologie

Methodisches Modul B - Bildwissenschaft

13945 WAHLPFLICHTVORLESUNG  „Augustus und die Macht der Bilder“? ‚Kunst‘ und visuelle Kommunikation im frühen Prinzipat.
Lorenz Winkler-Horacek
Zeit: Do 10:00-12:00
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

13961 SEMINAR  Griechische Skulptur von der Archaik bis in die Kaiserzeit - Zwischen Kunstlandschaften, Werkstattzusammenhängen und lokalen Identitäten
Johanna Fabricius
Zeit: Di 12:00-14:00 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

Hermeneutisches Modul B - Römische Kunst und Kultur

13962 VORLESUNG  Archäologisches Kolloquium zur römischen Kunst und Kultur
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 18:00-20:00 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

13963 SEMINAR  Neue Forschungen in der Survey-Archäologie
Silvia Polla
Zeit: Di 10:00-12:00 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

Didaktisches Modul - Klassische Archäologie und Öffentlichkeit

13964 PRAXISSEMINAR  Antike Stadträume und ihre multimediale Vermittlung am Beispiel von Rom
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 16:00-18:00 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

13965 PROJEKTSEMINAR  Didaktisches Modul
Johanna Fabricius 
Zeit: Fr 12:00-14:00 
Ort: Online-Lehre zeitABhängig  

13966 PROJEKTSEMINAR  Die Antikensammlungen der Stadt Rom: Sammlungsgeschichte und museale Präsentationen
Johanna Fabricius
Zeit: Voraussichtlich im Zeitraum 03. - 10. Oktober 2021  
Ort: Rom  
--> Nachholtermin Lehrveranstaltung SoSe 2020. Weitere Interessierte können gerne teilnehmen, siehe Beschreibung. 

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13970 COLLOQUIUM  Kolloquium für Examenskandidat*innen
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 12:00-14:00  
Ort: Online-Lehre zeitABhängig