Springe direkt zu Inhalt

MitarbeiterInnen der Abteilung Kunst Afrikas

Lehrstuhl

Dr. David Frohnapfel
Vertretung der Professur für Kunst und Visuelle Kulturen Afrikas
david.frohnapfel@fu-berlin.de - Tel. 030-838 55323 - Raum A 307
Aktuelle Sprechzeiten: Bitte vereinbaren Sie Termine per e-mail.

Prof. Dr. Tobias Wendl (im Ruhestand)
Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Professur für Kunst und Visuelle Kulturen Afrikas
tobias.wendl@fu-berlin.de - Tel. 030-838 55323 - Raum A 307
Sprechzeiten: Bitte vereinbaren Sie Termine per e-mail.

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Katharina Jörder, M.A.
Mitarbeiterin am Lehrstuhl
katharina.joerder@fu-berlin.de
- Tel. 030-838 59272 - Raum A 309
Sprechzeiten: Während der Vorlesungszeit: Di 10 bis 12 Uhr. Um Anmeldung per E-Mail wird gebeten. Änderungen entnehmen Sie bitte hier.

Dr. Daniel Horn
DFG-Projekt "Demodernisms. Art and Coloniality in France 1945-1966"
d.horn@fu-berlin.de

Assoziierte MitarbeiterInnen

PD Dr. Paola Ivanov
Kuratorin der Afrika-Abteilung am Ethnologischen Museum, Teilprojektleiterin im Forschungsprojekt C3 der Forschergruppe FOR 1703
P.Ivanov@smb.spk-berlin.de

Dr. Moya Tönnies
Utopien einer postindustriellen Gesellschaft im Schatten kolonialer Ausbeutung: Colombo, London, Kairo, Jerusalem, Khartoum, Georgetown 1907 - 1966. Entwurf für ein Forschungsprojekt
moya.toennies@fu-berlin.de

Sekretariat

Celia Schmidt, M.A.
kunstafrikas@zedat.fu-berlin.de – Tel. 030-838 55286 - Raum A 308
Sprechzeiten

Studentische Hilfskräfte

Emely Kreutz, B.A. - ekreutz@zedat.fu-berlin.de

MentorInnen

Vinna Marcillinus Osuagwu, B.A. - vinna.marcillinus.osuagwu@fu-berlin.de

TutorInnen des E-Learnings zur Kunst Afrikas:

Emely Kreutz und Frauke Ihle (WiSe 2022/23)

Vinna Marcillinus Osuagwu und Emely Kreutz (WiSe 2019/20; 2020/21; 2021/22)

Jamila Moroder und Miguel Lomott (WiSe 2018/19)

Lisa Ness und Miguel Lomott (WiSe 2017/18)

Tanja-Bianca Schmidt und Miguel Lomott (WiSe 2016/17)

Tanja-Bianca Schmidt und Martin Vorwerk (WiSe 2015/16)

Maike Schimanowski und Martin Vorwerk (WiSe 2014/15)