Lehrveranstaltungen

im Sommersemester 2018

Informieren Sie sich rechtzeitig, welche Module von Ihnen für den erfolgreichen Abschluss des Studiums noch belegt werden müssen. Bei Fragen zum Studienverlauf und zur Anerkennung von Modulen wenden Sie sich bitte an die allgemeine Studienberatung am Institut.

Alles einblendenAlles ausblenden

Die in den Stundenplänen jeweils nicht nicht farbig unterlegten Lehrveranstaltungen sind als Empfehlungen zu verstehen.
Zusätzlich zu den von uns angebotenenen Veranstaltungen wählen Sie zusätzliche Veranstaltungen im Affinen sowie ABV-Bereich.

Gesamtplan   ---   BA farbig   ---   MA farbig

BA    2. Semester  ---   4. Semester   ---   6. Semester   ---   30-LP-Modul   ---   60-LP-Modul

MA    2. und 4 .Semester

Direktlink

Grundlagen der Altertumswissenschaften II

13700 Einführung Grundlagen der Altertumswissenschaften II
Jon Albers et al.
Zeit: Termine siehe LV-Details
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)

13701 Methodenübung Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften II
Burkhard Emme
Zeit: Mi 14:00-16:00, bitte Termine beachten
Ort: -1.2057 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)


Integratives Themenmodul

Wir empfehlen, im Sinne der Integrativität dieses Modules ein Seminar aus den weiteren Profilbereichen der Altertumswissenschaften zu belegen (nicht Klassische Archäologie):

13760 Seminar Integratives Themenmodul: Familie im Alten Orient (Seminar)
Hazenbos, Joost
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: , -1.2057 Seminarraum

13830 Seminar Haushalt und Familie im alten Vorderen Orient. Archäologische und andere Perspektiven
Dominik Bonatz
Zeit: Mi 12:00-14:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13886 Seminar Familie, Verwandtschaft, Gemeinschaft: biologischer Rahmen, soziale Konstruktion und prähistorische Fallbeispiele
Eva Rosenstock
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13944 Seminar Familiäre Strukturen in griechischen Nekropolen
Johanna Fabricius
Zeit: Mi 10:00-12:00
Ort: Raum 0.2051, Fabeckstraße 23-25

 

Chronologisches Modul - Epochen der Klassischen Antike

13940 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Burkhard Emme
Zeit: Uhrzeitangabe s.t.!
Ort: Die Übung findet an wechselnden Orten statt.

13941 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Burkhard Emme
Zeit: Uhrzeitangabe s.t.!
Ort: Die Übung findet an wechselnden Orten statt.

13943 Methodenübung Epochen der Klassischen Antike - Beschreibungsübung
Agnes Schwarzmaier-Wormit
Zeit: Uhrzeitangabe s.t.!
Ort: Die Übung findet an verschiedenen Orten statt, diese werden den angemeldeten TeilnehmerInnen separat mitgeteilt.


Systematisches Modul B - Antike Bilderwelten

13946 Seminar Frühe griechische Vasenmalerei
Jon Albers
Zeit: Di 14:00-16:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

13947 Seminar Bilder im Kontext spätantiker Lebenswelten
Cristina Murer
Zeit: Mo 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2052, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

13948 Seminar Bild und Repräsentation: Die Porträts des römischen Kaiserhauses
Elisabeth Marion Günther
Zeit: Mo 14:00-16:00
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13950 Seminar Status und Repräsentation: Bilderwelten römischer Eliten
Cristina Murer
Zeit: Fr 10:00-16:00
Ort: Verschiedene Räume, bitte die einzelnen Termine beachten.


Analytisches Modul A - Antike Architektur und Topographie

13945 Wahlpflichtvorlesung Rom: Von der Republik zur augusteischen Stadt
Jon Albers
Zeit: Di 10:00-12:00
Ort: Hörsaal -1.2009, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

13960 Vorlesung Römische Porträtstatuen im städtischen Raum: Ikonographie und Kontexte
Johanna Fabricius
Zeit: Di 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25


Informationsvermittlungsmodul - Dokumentation, Vermittlung und Visualisierung klassisch archäologischer Forschung

13955 Seminar und 13956 Methodenübung Museum Studies
Ingrid Laube
Zeit: Mi 14:00-16:00 und 16: - 18:00
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

13964 Seminar und 13965 Methodenübung Mehr als Schätze und Abenteuer: Öffentlich kommunizieren in den Altertumswissenschaften
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 09:30 - 11:00 und 11:00 - 11:45 sowie Sondertermine
Ort: 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

Direktlink

Master Klassische Archäologie

Methodisches Modul B - Bildwissenschaft

13945 Wahlpflichtvorlesung  Rom: Von der Republik zur augusteischen Stadt
Jon Albers
Zeit: Di 10:00-12:00
Ort: Hörsaal -1.2009, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

13960 Vorlesung Römische Porträtstatuen im städtischen Raum: Ikonographie und Kontexte
Johanna Fabricius
Zeit: Di 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

13961 Seminar Etruskische Bilderwelten. Mythen, Alltagsszenen und Jenseitsvorstellungen in den Bildern der Etrusker
Jon Albers
Zeit: Mo 16:00-18:00
Ort: Raum 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

Hermeneutisches Modul B - Römische Kunst und Kultur

13962 Vorlesung Römische Kunst und Kultur
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 18:00-20:00
Ort: TOPOI-Haus, Hittorstraße 18, 14195 Berlin-Dahlem

13963 Seminar Römische Kunst und Kultur
Ingrid Laube
Zeit: Di 12:00-14:00
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Didaktisches Modul - Klassische Archäologie und Öffentlichkeit

13964 Praxisseminar und 13965 Projektseminar Mehr als Schätze und Abenteuer: Öffentlich kommunizieren in den Altertumswissenschaften
Johanna Fabricius
Zeit: Mo 09:30 - 11:00 und 11:00 - 11:45 s.t.! sowie Sondertermine
Ort: 0.2051, Holzlaube, Fabeckstraße 23-25

Neue Forschungen zur Klassischen Archäologie

13966 Colloquium
Neue Forschungen Klassischen Archäologie - Examenskolloquium (Ingrid Laube)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2018)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)

Direktlink
Logo: Excellence Cluster - TOPOI