Springe direkt zu Inhalt

Einführungsveranstaltungen für Bachelor- und Masterstudiengänge Wintersemester 2019/20

Es sind derzeit noch nicht alle Termine und Räumlichkeiten bekannt. Die Seite wird fortlaufend aktualisiert.

Einführungsveranstaltung für alle Bachelor-Studiengänge des Fachbereichs GeschKult, fächerübergreifend

08.10.2019 von 10 bis 12 Uhr, Hörsaal 1a (Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin)

Orientierungswoche für Studierende im Eins@FU-Programm

30.09. - 02.10.2019 täglich ab 10 Uhr

Bachelor-Einführungsveranstaltungen nach Fächern

Falls nicht anders angegeben, finden alle Veranstaltungen in der Holzlaube (Fabeckstr. 23-25, 14195 Berlin) statt.

BA Ägyptologie: 16.10.2019 um 18 Uhr, Raum -1.2009

BA Altorientalistik: 14.10.2019 von 12 bis 13 Uhr, Raum 0.1063

BA Arabistik: 14.10.2019 um 10 Uhr, Raum 2.2063

BA Geschichte: 10.10.2019 um 10 Uhr, Hörsaal B (Koserstr. 20, 14195 Berlin)

BA Geschichte und Kultur des Vorderen Orients: 17.10.2019 von 12 bis 14 Uhr, Raum -1.2009

BA Iranistik: 14.10.2019 von 10 bis 11 Uhr, Raum 1.2051

BA Islamwissenschaft: 14.10.2019 von 10 bis 11 Uhr, Raum 2.2051

BA Japanologie: 08.10.2019 von 14 bis 16 Uhr, Raum -1.2009

BA Judaistik: 16.10.2019 von 14 bis 16 Uhr, Raum 0.2002

BA Klassische Archäologie: 8.10.2019 von 14 bis 16 Uhr, Raum wird noch bekannt gegeben

BA Koreastudien: 11.10.2019 von 14 bis 16 Uhr, Raum -1.2009 (Vorstudienkurs vom 01.10-11.10.2019 - s. LV 14085V)

BA Kunstgeschichte Afrika: 10.10.2019 von 14 bis 16 Uhr, Raum A 320 (Koserstr. 20, 14195 Berlin)

BA Kunstgeschichte Europa & Amerika: 08.10.2019 von 14 bis 16 Uhr, Hörsaal B (Koserstr. 20, 14195 Berlin)

BA Kunstgeschichte Ostasien: 10.10.2019 von 12 bis 14 Uhr, Raum A 127 (Koserstr. 20, 14195 Berlin)

BA Religionswissenschaft: 8.10.2019 um 16 Uhr, Raum 0.2002

BA Semitistik: 17.10.2019 um 16 Uhr

BA Sinologie/Chinastudien: 08.10.2019 von 12.15 bis 13.15 Uhr, Raum 2.2059

BA Turkologie: 15.10.2019 um 14 Uhr, Raum 1.2001

Master-Einführungsveranstaltungen nach Fächern

MA Arabistik: 16.10.2019 um 16 Uhr, Raum 1.1062

MA Geschichte: 17.10.2019 um 18 Uhr, Raum A 127 ( Koserstr. 20, 14195 Berlin)

MA Geschichte (Master of Education): 10.10.2019 um 18 Uhr, Raum A 127 (Koserstr. 20, 14195 Berlin)

Master of Education (Geschichte): 10.10.2019 um 18 Uhr, Raum A 127 (Koserstr. 20, 14195 Berlin)

MA Global History: 11.10.2019 um 10 Uhr, Raum A 127 (Koserstr. 20, 14195 Berlin)

MA Islamwissenschaft: 15.10.2019 von 12 bis 13 Uhr, Raum 1.2002

MA Public History: 16.10.2019 um 12 bis 14 Uhr, Raum A 125 (Koserstr. 20, 14195 Berlin)

MA Japanologie: 09.10.2019 von 10 bis 12 Uhr, Raum 1.36 (Hittorfstraße 18 (Neubau), 14195 Berlin)

MA Judaistik: 23.10.2019 von 10 bis 12 Uhr, Raum 0.2002 (Im Rahmen der Lehrveranstaltung Toleranz im Konflikt; LV-Nr. 14522)

MA Klassische Archäologie: 14.10.2019 um 17 Uhr (Abguss-Sammlung Antiker Plastik der Freien Universität Berlin, Schloßstr. 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg)

MA Kunstgeschichte Europa & Amerika: 09.10.2019 von 12 bis 14 Uhr, Raum A 127 (Koserstr. 20, 14195 Berlin)

MA Kunstgeschichte Ostasien: 10.10.2019 von 12 bis 14 Uhr, Raum A 127 (Koserstr. 20, 14195 Berlin)

MA Kunstgeschichte Afrika: 10.10.2019 von 14 bis 16 Uhr, Raum A 320 (Koserstr. 20, 14195 Berlin)

MA Semitistik: 17.10.2019 um 16 Uhr

MA Sinologie: 08.10.2019 ab 14 Uhr, Raum 2.2059

MA Turkologie: 16.10.2019 um 10 Uhr, Raum 0.1063

Mentoring
Tutoring